Захарова призвала Молдавию не обострять отношения с Россией

Захарова призвала Молдавию не обострять отношения с Россией

Проявить здравый смысл и не обострять отношения с Россией призвала власти Молдавии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом она заявила в четверг, 8 декабря, выступая на брифинге.

«Мы призываем руководство Молдавии проявить здравый смысл и не предпринимать действий, которые могут привести к обострению и без того напряженной ситуации в республике, нанести ущерб двусторонним отношениям с Россией», — подчеркнула Захарова. Таким образом она прокомментировала новый кодекс о выборах в этой республике, который исключает необходимость печати бюллетеней для голосования на русском языке. При этом дипломат добавила, что изменение законодательства в сфере выборов является внутренним делом государства. 

«В то же время необходимо понимать, что законопроект, который, насколько известно, еще не вступил в силу, затрагивает интересы русского, русскоязычного населения Молдавии», — отметила представитель МИД России. Захарова указала, что новое решение принято только депутатами от партии «Действие и солидарность». Она выразила надежду, что новое решение не приведет к ущемлению избирательных прав русскоязычного населения.

Ранее «МК» сообщил, что парламент Молдавии одобрил во втором, финальном чтении новый кодекс о выборах на заседании 1 декабря. Теперь избирательные бюллетени на русском языке больше не будут печатать в этой республике. Главную поддержку в продвижении законопроекта оказала правящая партия. Оппозиционные фракции бойкотировали принятие этого закона, заподозрив власти Молдавии в намерении фальсифицировать выборы. Они отметили, что новый кодекс затруднит голосование для жителей Приднестровья, русскоязычных молдаван и нацменьшинств, которые используют русский в качестве языка межнационального общения.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру