Британия ввела санкции против молдавского олигарха Плахотнюка

Британия ввела санкции против молдавского олигарха Плахотнюка

Соединенное Королевство внесло в санкционный список главу молдавской партии "Шор" Илана Шора и олигарха Владимира Плахотнюка.

Обе персоны имеют гражданство Молдавской Республики.

Об этом сообщается на ресурсе правительства Великобритании.

Активы Плахотнюка и Шора подлежат заморозке, заявляют англичане.

Ранее Плахотнюк, объявленный в международный розыск, заявил о возвращении в молдавскую политику. Причиной миллионер объявил "вывод страны из упадка".

Плахотнюк называет себя антикризисным менеджером, подчеркивая, что возвращаться в политику нужно лишь в интересах народа. Богатейший молдаванин считает необходимым "исправить сложившуюся политическую ситуацию".

"Я хотел дать время пришедшей три года назад к власти коалиции, но в итоге страна погрязла в кризисе, а правительство не заботится об интересах собственного народа", - сетовал Плахотнюк.

Плахотнюк - глава Демократической партии Молдавии, удерживавший свой пост с 2010-го по 2019 год. Покинул страну в июне 2019-го. Однако теперь он уверен, что его время пришло.

В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно объявил молдавского олигарха в международный розыск. В феврале 2019 года стало известно, что олигарх в 2013-2014 годах в составе преступной группы вывез за пределы России 37 миллиардов рублей. Правоохранительная система Молдавии требует возвращения Плахотнюка на родину.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру