Песков подчеркнул роль ОАЭ и Саудовской Аравии в обмене Бута и Грайнер

Песков подчеркнул роль ОАЭ и Саудовской Аравии в обмене Бута и Грайнер

Дмитрий Песков высказался по поводу роли Объединенных Арабских Эмиратов и властей Саудовской Аравии в деле обмена российского бизнесмена Виктора Бута и американской спортсменки Бриттни Грайнер. Сам обмен произошел в аэропорту Абу-Даби, столице ОАЭ.

По словам пресс-секретаря Путина, роль ОАЭ и Саудовской Аравии в этом процессе высока. Ведь эти страны традиционно пытаются внести весомый вклад в подобные мероприятия.

На вопрос Первого канала о том, могут ли эти страны посодействовать в обмене кого-либо на Пола Уилана, бывшего морпеха США, осужденного в России за шпионаж, Песков ответил лаконично: «Если потребуется, спецслужбы продолжат свою работу».

Напомним, Виктор Бут был приговорен в США на 25 лет колонии по обвинению в торговле оружием и поддержке терроризма. За решеткой он провел практически 15 лет и был освобожден накануне, 9 декабря 2022 года. Россиянина удалось обменять на американскую спортсменку Бриттни Грайнер, которая была осуждена в РФ на 9 лет за контрабанду наркотиков. В феврале этого года баскетболистку задержали в Шереметьево, в ее вейпе обнаружили гашиш.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру