Сербия собралась рассмотреть отправку своих силовиков в Косово

Сербия собралась рассмотреть отправку своих силовиков в Косово
Президент Сербии Александар Вучич.

Власти Сербии обсуждают возможность возвращения в Косово и Метохию представителей своих сил безопасности.

Как заявил Петар Петкович, возглавляющий при правительстве балканской страны управление по Косову и Метохии, руководство Сербии не исключает возврат на спорную территорию примерно тысячи миротворцев. Подобное действие предусмотрено пунктом 4 резолюции 1244 Совета Безопасности ООН.

Заявление президента Сербии Александара Вучича о недопущении погромов в провинции не слишком точно поняли западные политики, чья задача - образумить Приштину, заявил представителям средств массовой информации Петкович.

Политик подчеркнул, что нарушение брюссельских соглашений, сопряженное в том числе с провокациями, может послужить основанием для последующих жестких решений со стороны Белграда. Полиция Косова не вправе посещать север края, населенный сербами, если на то нет специального указания руководителей четырех сербских муниципалитетов.

Ранее сотни бойцов специального назначения Косова вторглись на бронированной технике в город Косовска-Митровица и заблокировали его. Обстановка в населенном пункте напряженная, магазины и кафе закрылись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру