В Польше заподозрили двойное дно в обмене Грайнер на Бута

В Польше заподозрили двойное дно в обмене Грайнер на Бута

Директор Центра восточных исследований Агнешка Лихнерович назвала обмен баскетболистки Бриттни Грайнер на россиянина Виктора Бута «несоразмерной договоренностью». По ее мнению, он кажется странным. Эксперт заподозрила наличие двойного дна.

В эфире польского радио ТОК FM эксперт подчеркнула, что удивлена обменом спортсменки на человека, которого обвиняли в торговле оружием. Лихгерович напомнила, что Бут был арестован в 2008 году. В США его приговорили к 25 годам тюрьмы, и мужчина стал легендой. Он нем даже сняли фильм, в котором роль россиянина сыграл Николас Кейдж.

Все это время Москва очень хотела вернуть Бута на родину. Поэтому, по мнению Агнешки Лихнерович, есть основания считать, что какие-то детали сделки остались неизвестны широкой общественности.

Эксперт считает, что все дело в том, как много рассказал Бут спецслужбам США. Его освобождение выглядит как награда за многолетнее молчание. Лихнерович отметила, что в российской тюрьме остался еще один американец, задержанный в 2018 году по обвинению в шпионаже Пол Уилан. Он был приговорен с 16 годам заключения.

С учетом этогосостоявшийся обмен выглядит более выгодным для россиян.

Читайте также: «Обмен Грайнер на Бута в США назвали «катастрофой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру