Politico: Пентагон пока не решил, передавать ли Киеву беспилотники

Politico: Пентагон пока не решил, передавать ли Киеву беспилотники

Пентагон до сих пор не решается передать Киеву беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на свои источники. В первую очередь американских военачальников смущает тот факт, что секретные технологии попадут сначала в руки украинских военных, а потом, неизбежно, и русских.

Идея отправить Reaper Киеву принадлежит представителям ВВС США. Они уже несколько лет не знают, куда деть старые машины. А тут Украина начала запрашивать дальнобойное вооружение. Но генералы Пентагона, глядя на то, как российская армия успешно сбивает турецкие Bayraktar TB2, выразили опасение, что американские БПЛА не смогут уйти от российских средств ПВО и радиоэлектронной разведки. Это нанесет серьезный удар по репутации.

Американским военным надо “списать” Reaper, чтобы закупить на их место новое вооружение. Несколько лет Конгресс не дает на это согласия. Politico отмечает, что в этом финансовом году в бюджет США заложена передача 100 БПЛА другим ведомствам и закупка для ВВС новых аппаратов. 

MQ-9 Reaper - это беспилотный летательный аппарат с пролонгированным полетом. Последняя версия может находится в воздухе до 37 часов. Американцы использовали его для нанесения ударов в Афганистане и Ираке. Также беспилотник используется для патрулирования границы с Мексикой. Несколько аппаратов преобрели ВВС Италии, Турции и Великобритании. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру