МВД Белоруссии: белорусская оппозиция собирается вернуться из-за рубежа для диверсионной работы

МВД Белоруссии: белорусская оппозиция собирается вернуться из-за рубежа для диверсионной работы
фото: мвд белоруссии. источник: википедия

Белорусское госагентство БелТА сообщает, что сотрудниками МВД республики получены данные о создании в Польше и Литве военизированного экстремистского формирования «Посполитое Рушение» и входящих в него структурных подразделений.

Указывается, что эти образования, действуя совместно с рядом экстремистских формирований, работают над организацией посягательств на территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Белоруссии.

Приводится комментарий начальника отдела ГУБОПиК МВД Евгения Пилецкого, сообщившего, что по замыслу создателей, «участники формирования из числа беглых преступников, представителей диаспор и студентов, обучающихся за рубежом», должны вернуться в Белоруссию «под благовидными предлогами».

Затем планируется «сформировать уже обученную «пятую колонну» для ведения диверсионной, террористической и агентурной работы».

Также организацию планируется использовать для дестабилизации обстановки внутри республики вол время выборов 2024-2025 годов.

Уточняется, что следователи возбудили и объединили в единое производство уголовные дела за создание экстремистского формирования либо участие в нем в отношении Сахащика В.С., Тихановской С.Г., Азарова А.А. и других лиц.

Сейчас по объединенному делу проверяется более 200 человек. Кроме того, правоохранители устанавливают активистов и представителей диаспор, участвующих в экстремистских инициативах.

Отмечается, что при возвращении указанных лиц в Белоруссию, «будут предприняты исчерпывающие меры по квалификации их деяний».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру