СК Белоруссии возбудил уголовное дело против Тихановской за создание экстремистского формирования

СК Белоруссии возбудил уголовное дело против Тихановской за создание экстремистского формирования

Уголовное дело против экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской открыли в Минске. Ей вменяют создание экстремистского формирования. Об этом во вторник, 13 декабря, сообщило агентство БЕЛТА.

По его данным, сотрудниками ГУБОПиК МВД получены сведения о создании в Польше и Литве военизированного экстремистского формирования «Посполитое Рушение». Отмечается, что фигурантами уголовного дела стали сразу несколько человек. Помимо самой Тихановской оперативники заинтересовались деятельностью Валерия Сахащика, Александра Азарова и других лиц.

Напомним, что на выборах президента Белоруссии, состоявшихся в августе 2020 года, Тихановская была единственным кандидатом от оппозиции. По данным ЦИК, она проиграла действующему президенту республики Александру Лукашенко с результатом 10,1% против 80,1%. Штаб оппозиционного политика эти результаты не признал и потребовал мирной передачи власти. Однако руководство Белоруссии на провокации не поддалось и пересматривать итоги голосования отказалось. В результате в республике начали массовые акции протеста сторонников Тихановской. По мнению Лукашенко, ими руководили из-за рубежа. Он исключил фальсификацию результатов голосования. После неудавшейся попытки госпереворота, оппозиционный политик уехала вместе с детьми в Латвию, где получила дипломатический статус. Власти Белоруссии заявляли о намерениях добиться её экстрадиции.

Накануне Следственный комитет Республики Беларусь завершил предварительное расследование уголовного дела в отношении Тихановской. Оно предано генпрокурору для направления в суд.

Ранее Верховный суд Белоруссии оставил в силе приговор в виде 18 лет заключения в колонии мужу экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской и известном блогеру Сергею Тихановскому.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру