На Украине допустили новую мобилизацию после Нового года

На Украине допустили новую мобилизацию после Нового года
источник фото: скрин видео

Новая волна мобилизации на Украине вполне возможна. Обсуждать ее публично начнут после Нового года. Об этом заявила заместитель министра обороны республики Анна Маляр.

Она пояснила, что такие вещи сложно прогнозировать, так как мобилизация целиком зависит от потребностей действующей армии. Однако нужно дать время для излечения военным, получившим ранения.

«Кроме того, есть потери и потребность в восстановлении, даже те люди, которые сейчас воюют, нуждаются в замене», — заявила она.

Сейчас комплектование воинских частей происходит в первую очередь за счет резервистов, а также бывших участников АТО. Численность подразделений также постепенно наращивается за счет военнослужащих и военнообязанных.

Мобилизацию и военное положение на Украине, вероятно, продлят. Президент страны Владимир Зеленский 1 декабря внес на рассмотрение Рады законопроект о продлении их на 90 дней, до 19 февраля 2023 года.

На пресс-конференции по итогам встречи ЕАЭС в Бишкеке 9 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что предпосылок для новой мобилизации в стране нет. По его данным, половина уже призванных в армию, все еще находится в резерве. Это примерно 150 тысяч человек.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру