Появилась опасность массированного удара украинскими беспилотниками по России в новогоднюю ночь

«Они, конечно, попытаются найти такие цели, которые бы имели оглушительный медийный успех»

Военные эксперты не исключают, что Украина может попытаться нанести ракетные удары по европейской части России в новогоднюю ночь. Военный эксперт, член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин заявил, что сейчас противник накапливает дроны с дальностью полета до 800 километров для их «презентации» в российских городах. По словам военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, выбрать цели и время Украине помогают Великобритания и США.

«Они, конечно, попытаются найти такие цели, которые бы имели оглушительный медийный успех»

По словам Владислава Шурыгина, Украина начала производство беспилотников для атак российских городов:

«Если проанализировать всю поступающую информацию, а также резкую смену западной риторики о праве Украины наносить удары по территории России, то можно с уверенностью утверждать, что Украина начала производство нескольких видов барражирующих боеприпасов с дальностью от 100 до 800 километров и мощностью от 10 до 70 килограммов» - написал эксперт в своем канале.

Новые беспилотники, уверен Шурыгин, созданы с использованием «агрегатов американского и европейского производства», а само производство развернуто на территории одной из стран Восточной Европы.

«Сейчас идет численное накопление этих дронов для фронтовой «презентации» этих БПЛА. Можно предположить, что таковая может состояться в новогоднюю ночь, и что атаке подвергнется целый ряд объектов инфраструктуры европейской части России. Такая атака, по замыслу украинского командования, должна стать полноценным ответом на российские ракетные удары по украинской инфраструктуре»

Еще один военный эксперт, Алексей Леонков, в беседе с «МК»  также не исключил, что нанести удар Украина может едва ли не в новогоднюю ночь: 

- Эта версия имеет право на существование. Потому что речь идет о реактивных беспилотниках, которые делали в Советском Союзе на базе Ту-141. Эти беспилотники имеют дальность полетов 1000 километров, развивают скорость до 1000 километров в час. Эти характеристики позволяют из беспилотника, который предназначался для фоторазведки, сделать некое изделие, напоминающее по своим характеристикам ракету средней дальности. Что, в общем-то, на Украине и сделали. 

По словам эксперта, у нового беспилотника есть недостаток - не факт, что он может высокоточно поражать цели. Кроме того открытым остается вопрос выдачи точных координат и построения маршрута полета БПЛА, чтобы он не попадал в зону действия российских ПВО.

- Для этого выбирается маловысотный режим полета. Однако, несмотря на этот режим, по беспилотникам, которые атаковали наши аэродромы, все равно отработала система ПВО, - рассказал эксперт.

Что же касается целей, то, по мнению Алексея Леонкова, они могут быть самыми болезненными для России:

- Они, конечно, попытаются найти такие цели, которые бы имели оглушительный медийный успех и которые бы очень больно били бы по имиджу России, ее армии и ПВО. Поэтому понятно, что в выборе целей, передачи координат целей Украине помогают Великобритания и США. Ведь все подобные теракты тщательно готовятся: прорабатывается сама операция, выбирается место, время.

Поэтому нужно понимать, что испортить праздник или сделать что-то еще Украина вполне может. Потому что ей сейчас нужна медийность. Ведь все затем выплескивается в соцсети и там россиянам пытаются рассказать, как у них все плохо, с надеждой на то, что рано или поздно чаша терпения станет чашей кипения. Такого рода новостями пытаются раскачать внутреннюю панику. Но нужно понимать, что против нас ведется гибридная война.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру