Царев заявил об упущенном шансе разогнать Майдан

Украинский политик сравнил стили правления Януковича и Зеленского

В последнее время СМИ все чаще обвиняют президента Украины Владимира Зеленского в установлении диктатуры в этой стране. Причем пишут об этом издания не российские и не украинские, а британские, американские, немецкие... Те самые, что еще несколько месяцев назад превозносили украинского лидера как светоч демократии и свободы.

Украинский политик сравнил стили правления Януковича и Зеленского

Нынешний глава украинского государства, конечно, не идет ни в какое сравнение с домайданным руководством страны. Януковичу можно давать разные оценки, но, в отличие от Зеленского, тому, кроме ареста Тимошенко, никаких других значимых мер против оппозиции не приписать. 

В то же время некоторыми своими решениям Зеленский прославился настолько, что даже ведущие американские СМИ, такие как The Washington Post, Time и Fox News, открыто говорят о его склонности к диктаторству. Зеленский не оставил в парламенте ни одной оппозиционной партии, превратил все СМИ в личный рупор пропаганды. Он с легкостью национализирует собственность неугодных олигархов и устраивает религиозные гонения. Однако официально Запад упорно продолжает изображать его выдающимся демократом.

О двойных стандартах Запада и сопоставлении Януковича и Зеленского «МК» поговорил с бывшим депутатом Верховной рады Украины, участником Антимайдана Олегом Царевым.

- Олег Анатольевич, почему отношение Запада к жесткому правлению Зеленского оказалось гораздо снисходительнее его отношения к довольно мягкому и компромиссному президентству Януковича?

- Так всегда было. Они поддерживали Виктора Ющенко, который вертел Конституцией, как хотел, нарушал свободу слова и законы. Помню, когда у него не было большинства в парламенте, он потерял кабинет министров и начал руководить страной через СНБО, СБУ, разогнав парламент. «Демократы», которые пришли после Януковича, творили с законами и Конституцией такое, что прежним лидерам и не снилось. То же самое делает Зеленский. У них есть поддержка Запада. У них арбитр, который всегда будет говорить, что все, что они ни делают, правильно.

- Если бы Янукович повёл бы себя в дни Евромайдана так же жестко, как это делает сейчас Зеленский, изменило бы это ситуацию?

- У Януковича не было тогда поддержки Запада, хоть он и думал по-другому. Избрание Януковича ведь было консенсусом между Россией и США. Даже Ющенко сдержанно, но помогал Януковичу в избирательной кампании. Янукович считал, что его Запад поддерживает и продолжал с ним контакты. А оказалось, что нет. Запад ему не только не помогал, но и обманывал. Все это было, конечно, до определенных границ. Например, санкции в Европе против Януковича отменены, а в США даже не вводились.

Так что если сравнивать, то сравнивать надо с Лукашенко. Я хорошо знаю подноготную Майдана, как тяжело и сложно он организовывался. Сколько усилий было потрачено западными посольствами и спецслужбами для успеха.

Я уверен, что шансы победить у власти были очень высокими. Целый ряд ошибок и нерешительность позволили Майдану выиграть. Ситуация на Украине была, как в Белоруссии в 2020 году. Может, даже лучше. Рейтинг поддержки Януковича был 32-34%, такой же, как у всей оппозиции вместе взятой. В целом народ по стране власть более-менее поддерживал. Просто собрали всех недовольных в одном месте, навели камеры и создали картину, что весь народ против Януковича. Это было не так. У власти были все шансы победить Майдан, но ими не воспользовались.

- Поводов у украинцев протестовать сейчас скопилось много, взять хотя бы регулярное аварийное отключение света. Если люди выйдут снова на Майдан, но уже с претензиями к Зеленскому, то что будет?

- Люди не выйдут сейчас на Майдан. Поддержка Зеленского — 70-80%, и это цифры не дутые. Поэтому сейчас бессмысленно рассуждать о протестах против Зеленского.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру