Молдавия собралась создать собственную систему ПВО для защиты от ракет

Молдавия собралась создать собственную систему ПВО для защиты от ракет
Источник: Википедия

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску заявил в эфире телеканала Jurnal TV, что Кишинев  намерен обзавестись собственной системой ПВО для защиты от ракет, которые могут прилететь на территорию страны. Заявление прозвучало в качестве комментария по поводу падения в Молдавии в ноябре и декабре предположительно украинских ракет от ЗРК С-300, аналогичных поразившим ранее польскую территорию.

"Для нас важно иметь возможность перехватить и сбить любую ракету, которая пересекает нашу воздушную границу. Если мы ее не собьем, она убьет граждан. Мы должны с грустью признать - Молдавии нужна система ПВО, чтобы защитить жизни граждан", - сказал Попеску,

Он также не преминул напомнить о ранее принятых мерах по предотвращению таких «прилетов»: российскому послу был выражен протест, и был выслан один из сотрудников российского посольства. Ранее представители официального Кишинева заявляли, что упавшире ракеты могут быть чьи угодно, но вина за эти инциденты точно российская.

Так или иначе министр обороны Анатолий Носатый уже прямо дал понять что речь идет о выделении огромных сумм и в течение не одного года.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру