Залужный предрек новое наступление России на Киев

Залужный предрек новое наступление России на Киев
Валерий Залужный. Фото: Wikipedia.org.

Главком ВСУ Валерий Залужный заявил в интервью изданию The Economist, что по его мнению Россия сейчас готовит резерв и предпримет новое наступление на Киев. В связи с этим он назвал главной задачей украинских войск - удержаться.

Наступление России на Киев с началом спецоперации он назвал правильным решением в военном отношении. "Самый простой способ достичь своей цели. Я бы сделал то же самое", - отметил он.

Сейчас, по мнению главкома ВСУ, Россия пытается выиграть время, чтобы собрать ресурсы и создать новый потенциал, чтобы продолжать достигать своих целей. По его словам, продолжающиеся бои вдоль 1500-километровой линии фронта сковывают войска Украины и не дают им перегруппироваться. "Наши войска сейчас все завязаны в боях, они истекают кровью", - констатировал украинский генерал.

"Я в этом не сомневаюсь, скорее всего, где-то за Уралом готовят новые ресурсы. Готовятся на 100%", - отметил Залужный, добавив, что поэтому задача Украины сейчас - удержаться и подготовиться к боевым действиям, которые могут произойти в феврале или марте 2023 года, а в худшем случае уже в конце января.

Залужный еще раз отметил, что операция России может начаться не с Донбасса, а в сторону Киева, в сторону Белоруссии. Также он не исключил и южного направления.

Что касается российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины, главком ВСУ отметил: "Я не специалист по энергетике, но мне кажется, что мы на грани". Он объяснил, что если электросеть будет разрушена, то без воды, света и тепла будет очень трудно подготовить резервы для продолжения боевых действий.

По словам Залужного, с теми ресурсами, которые предоставляет Запад, он не может проводить новые большие операции. Он заявил о необходимости иметь "300 танков, 600-700 БМП , 500 гаубиц", но такого количества Украине не предоставляют.

"Русская мобилизация сработала", - сказал Залужный, и еще раз отметил, что не сомневается в том, что российские военные предпримут "еще одну попытку в Киеве".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру