Коротченко предрек Залужному судьбу главарей Ичкерии

«Должен стать первоочередной целью»

Главком ВСУ Залужный в интервью изданию The Economist в открытую призвал «убивать русских», объяснив это «новой религией» Украины. Можно ли расценивать это как просто угрозу, либо за этими словами стоят более серьезные военные планы, «МК» объяснил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Должен стать первоочередной целью»

Ряд экспертов, в том числе западных, с удивлением отметили, что в серьезном аналитическом издании подобные шовинистические выпады так открыто прозвучали впервые. Дословно цитата из Залужного выглядит так: «…и самый главный опыт, который у нас был, и тот, который мы исповедовали почти как религию, заключается в том, что русских и любых других врагов надо убивать, просто убивать, а главное, не бояться это делать…»

- Заявление Залужного абсолютно из разряда террористических, - считает Игорь Коротченко. - И обращено оно непосредственно к тому, чтобы уничтожать русских без всякой разницы - военнослужащие это, женщины, старики или дети. Здесь одновременно сразу встает вопрос: почему западные СМИ теперь не боятся открыто распространять призывы к уничтожению русских как нации?

По мнению Коротченко, заявление, сделанное главкомом ВСУ Залужным в интервью западному изданию, можно фактически расценивать как призыв к осуществлению террористических акций и геноцида против населения России.

- С подобными речами, насколько мне память не изменяет, - говорит эксперт, - не выступали даже террористы в период проведения нами контртеррористической операции на Северном Кавказе. Тем не менее, все главные международные террористы там, а также лидеры так называемой Ичкерии, были нами уничтожены. Они являлись для нас тогда первоочередной целью. И сейчас вызывает откровенное недоумение: почему Залужный, чувствуя себя абсолютно превосходно, до сих пор может выступать с такими заявлениями, ничего не опасаясь.

Коротченко полагает, сказанное Залужным не следует рассматривать как блеф, либо публичное выражение ненависти к русским. На днях из Киева уже звучали угрозы, что в России, якобы, «скоро не будет безопасных зон», включая города Сибири. Фактически это анонсирование украинским руководством применения ударных дронов большой дальности. Возможно, Украина анонсирует предстоящие удары по российской территории в преддверии, или во время новогодних праздников.

- Все это нельзя воспринимать как пустые угрозы, - предупреждает Коротченко. - Украина имеет довольно серьезный военно-технический потенциал. В том числе при поддержке Запада. Главный вопрос: ответит ли Россия, и как именно на планы Залужного провести террористические атаки против нашей страны и ее граждан?

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру