Лукашенко послал Путину яркий сигнал по поводу СВО

"Поездку президента России в Минск стоит рассматривать как восстановление справедливости"

Александр Лукашенко на переговорах с Владимиром Путиным в Минске послал сигнал, что вряд ли присоединится к СВО. По словам белорусского президента, он рассчитывает на возобновление диалога с Западом. «Надеюсь, что в скором времени там прислушаются к голосу разума и мы перейдем к конструктивному обсуждению вопросов общей безопасности и будущего мироустройства», — заявил он.

"Поездку президента России в Минск стоит рассматривать как восстановление справедливости"

Владимир Путин не был в Белоруссии с 2019 года и собрался к Лукашенко без очевидного повода (достаточно сказать, что они виделись не далее как 9 декабря) в самый последний момент. Это породило устойчивый слух, что президент отправился в Минск обсуждать нечто более важное, чем объявленные Кремлем «ключевые вопросы стратегического партнерства с акцентом на интеграционное взаимодействие». Берлин и другие европейские столицы поспешили выразить обеспокоенность. А российские и иностранные эксперты в унисон заявили, что главная цель визита — подготовка зимнего наступления российско-белорусской группировки на Киев или как минимум активизация информационной кампании, призванной убедить Запад, что Белоруссия может расширить свое участие в СВО.

Эту версию, казалось бы, подтверждали прибытие в Минск министра обороны Сергея Шойгу и начало очередных тактических учений на белорусских полигонах. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал попытки связать визит Путина с понуждением Лукашенко к участию в СВО «абсолютно глупыми и безосновательными измышлениями». По его словам, лидеры «обсуждают цели и задачи союзной группировки в текущем режиме», специально отправляться для этого в Минск у Владимира Путина никакой необходимости не было.

В этом контексте поездку президента стоит рассматривать скорее как восстановление справедливости. Ранее в этом году ВВП посетил все страны ЕврАзЭС и ОДКБ, за исключением Белоруссии, хотя именно Лукашенко является самым надежным и преданным союзником России на постсоветском пространстве. Сам Батька побывал в России аж 7 раз. Так что ответный визит не просто назрел, а давно перезрел.

И Александр Лукашенко даже не пытался скрывать, что давно ждал этого жеста внимания. Он лично приехал в аэропорт, и не один, а с сыном Колей. А уехал с летного поля в одной машине (естественно, это был «Аурус») с Владимиром Путиным.

По графику переговоры должны были начаться в 15.00. Но, по всей видимости, приехав во Дворец Независимости, президенты еще какое-то время продолжили общение с глазу на глаз и вышли к делегациям только в районе 17 часов вечера. Первым слово на правах хозяина взял Александр Лукашенко и сразу же попытался объяснить, что визит Путина, во-первых, не является внезапным, а во-вторых, не связан с тематикой СВО. Вопросы обороны и безопасности, по его словам, постоянно обсуждались в ходе предыдущих переговоров. Однако еще в середине года была достигнута договоренность о проведении в декабре специальной встречи, посвященной «социально-экономическим вопросам, которые бытуют в российско-белорусских отношениях». «По ряду чувствительных тем правительства исчерпали переговорные возможности. ...Без нас с вами, — обратился Лукашенко к Путину, — достичь согласия по отдельным вопросам невозможно, вот и причина нашего сегодняшнего совещания». Батька подчеркнул, что у Москвы и Минска сложилась хорошая традиция снимать все спорные вопросы перед Новым годом. «Убежден, что принятые сегодня решения не разочаруют ни белорусов, ни россиян», — добавил он.

Какие именно вопросы являются чувствительными, секретом ни для кого давно не является. Каждый раз в конце года Александр Лукашенко пытается снизить цену на газ, получить какие-нибудь преференции в сфере торговли, а также взять очередной по сути безвозвратный кредит. (Напомним, что задолженность Минска перед Москвой все время растет, и в 2021 году достигла $8,5 млрд.) Насчет нового кредита — на сей раз на проекты в области импортозамещения — сумели договориться на уровне правительств: как ожидается, Беларусь получит еще $1,5 млрд. А вот с ценами на газ, которые, по мнению Батьки, в союзном государстве должны быть одинаковыми, по всей видимости, возник затык, неслучайно Лукашенко возмущался, что сроки формирования единого топливного рынка сорваны.

Владимир Путин свою позицию по газовому вопросу решил озвучить публично. Белоруссия, по его словам, всегда покупала российский газ на самых выгодных условиях. Более того: Россия фактически за свой счет и в «ущерб себе» строит атомную электростанцию, которая замещает 4,5 млрд куб. газа. «Могли бы газ продавать дополнительно, а вместо этого станция работает. «Газпром» мог бы эти объемы поставлять на белорусский рынок. Но теперь уже не поставляет», — заявил Путин. Вместе с тем он выразил готовность поискать решения вопросов, которые считаются нерешенными, и «добиться искомого результата». Так что, если по итогам визита цена на газ для Белоруссии окажется ниже сегодняшних $130, у политологов будут все основания обсуждать: а что Владимир Путин получил от Лукашенко взамен?

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28936 от 20 декабря 2022

Заголовок в газете: Лукашенко не хочет воевать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру