«Вагнеры» для чиновников будут никто»: почему бойца запретили хоронить на воинском кладбище

Евгений Пригожин обвинил фунционеров в создании «антироссийской коалиции»

Дмитрий Меньшиков, 31 год, сирота, ни жены, ни детей. Был осужден, отбывал наказание, летом пошел в ЧВК «Вагнер». Геройски погиб на Украине 17 ноября. Посмертно награжден медалью «За отвагу». Похоронить его как героя уже месяц не дают бюрократы — не положено это бывшим зэкам.

Евгений Пригожин обвинил фунционеров в создании «антироссийской коалиции»
Воинские захоронения на Белоостровском кладбище. Фото: beloostrovskoe.ru

Меньшиков, как написал в понедельник Евгений Пригожин в своем обращении к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, еще до подписания контракта знал, что «как участник СВО, в случае героической гибели, он будет захоронен в Петербурге на Аллее Героев». Но 14 декабря «администрацией Санкт-Петербурга было отказано в его захоронении», поскольку в Петербурге «создалась антироссийская и антипатриотическая коалиция».

Формально на Белоостровском кладбище, о котором идет речь, нет ни Аллеи Героев, ни Аллеи Славы (в письме Пригожина упоминаются и та, и другая). Но есть участок с воинскими захоронениями. И вот там Меньшикову, по мнению бюрократов, лежать нельзя.

Формально они правы. Потому что на воинских участках с воинскими почестями хоронят военных и других силовиков. А боец ЧВК — он кто? Вот не в реальности, а по бумажке (чиновники, как известно, живут в мире формуляров)? По бумажке — никто. Потому что и бумажки-то — определения правового статуса ЧВК — нет. А если и есть какие-то документы, то, видимо, закрытые и до чиновников даже среднего уровня не доведенные. То есть в оборот, значит, не введенные и исполнению не подлежащие.

Формально Дмитрий Меньшиков для них — просто мертвый зэк, уроженец Архангельской области, сидевший под Рязанью и почему-то погибший на Украине. С чего это его здесь в Питере хоронить? (Добавьте к этому взаимную и беспощадную любовь бизнесмена Пригожина и губернатора Беглова.)

А не формально? Нормальным людям это понятно и объяснять не надо. Вместо того чтобы безопасно отсидеться, человек пошел и положил жизнь в бою за Родину. Уже одного этого, и медаль тут не решающий фактор, достаточно, чтобы его хоронили с воинскими почестями.

Володин вот ответил Пригожину. По его мнению, нормы действующих законов в России должны распространяться на бойцов частной военной компании «Вагнер», погибших в ходе проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. На фронте равны и добровольцы, и вагнеровцы. «Нельзя их разделять, и когда речь идет о памяти героев, погибших за Родину», — отметил спикер Госдумы. И если человек погиб, защищая Россию, региональные органы власти должны помочь родственникам и сделать все, чтобы увековечить его память.

Правильные слова. Но теперь еще раз: морального права не помогать чиновники, конечно, не имеют. А фактически — имеют.

Сейчас вот в публичном поле возник один вопрос с похоронами. А потом возникнет еще тысяча: с ранеными и их реабилитацией и протезированием, социализацией и всем прочим. «Вагнер», конечно, своих не бросит. Но система, к гадалке не ходи, вспомнит афганское еще «мы вас туда не посылали», «вагнеры» для чиновников все равно будут никто. (Звучит чудовищно, но могут ведь и преступниками признать при необходимости.) В том числе и потому, что возглавляемая Володиным Дума все никак не придумает, что такое ЧВК в России. Ихтамнеты, и весь разговор.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28936 от 20 декабря 2022

Заголовок в газете: Ихтамнет непогребенный

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру