Шурыгин спрогнозировал новые потери ВСУ в 300 000 человек

Российская армия завершила приготовления к зимней кампании

Военный эксперт, член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин предрек «горячую зиму» на фронте. Как рассказал военный эксперт «МК», обе армии уже приготовились к зимней кампании, которая начнется, как только позволят погодные условия.

Российская армия завершила приготовления к зимней кампании

При этом, по словам эксперта, ВСУ могут потерять на поле боя до трети состава.

Военный эксперт еще раз обратил внимание на посещение президента Владимиром Путиным объединенного штаба войск, которое состоялось 18 декабря и прошло без громкого освещения в СМИ. В официальном комментарии, уверен эксперт, между строк говорилось о том, что российская группировка готова к наступлению:

«Если кто-то считает, что это рутинные визиты, то он сильно ошибается. Начнем с того, что это первый визит президента в штаб воюющей группировки. И значит, для него был веский повод. В официальных комментариях он прозвучал, но далеко не все обратили на него внимание: «Президент России Владимир Путин в ходе визита в штаб спецоперации заслушал предложения командующих о планах дальнейших действий»

Что всё это значит? А значит это ровно одно - Российская армия завершила приготовления к зимней кампании и в ближайшее время мы можем ожидать резкой активизации боевых действий. Президент заслушал и утвердил планы военных» - заявил Владислав Шурыгин. 

Эксперт также отметил, что и вчерашнее заявление главкома ВСУ Валерия Залужного о необходимости ужесточать наказание за дезертирство - один из признаков того, что и ВСУ готовятся к активизации боёв. Более того, по прогнозам эксперта, ВСУ могут потерять до 300 тысяч человек:

«Главком ВСУ Залужный посетовал, что в украинской армии резко обострилась проблема дезертиров, и что требуются жесткие карательные меры для наведения порядка на фронте. В условиях, когда основной ресурс войны - это люди, такое признание - важный знак того, что у ВСУ возникает всё больше проблем с этим самым ресурсом. Людей начинает не хватать. И при нынешнем уровне потерь уже к весне Украина в боях может потерять до ста пятидесяти тысяч убитыми и столько же раненными, что составит треть от всего списочного состава ВСУ. Похоже, впереди нас ждет горячая зима...

При этом в беседе с «МК» Владислав Шурыгин отметил, что зимняя кампания начнется, как только это позволит сделать погода:

- Безусловно, без учета погодного фактора наступать нельзя. И в нашей истории полно примеров, когда неучет погоды оборачивался проблемами, особенно в годы Великой Отечественный войны. Можно вспомнить неудавшуюся Керченско-Феодосийскую десантную операцию, когда при высадке начались шторма и мы не могли перебрасывать подкрепления. Можно вспомнить историю еще нескольких наступлений, которые начинались в грязь и не приводили к результатам. Конечно, современные войска более мобильные и приспособлены. Но я думаю, что все события начнутся не раньше, чем почва замерзнет и станет полем боя, а не болотом боя.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру