Вершинин назвал неадекватной реакцию ООН на расстрел российских военнопленных

Вершинин назвал неадекватной реакцию ООН на расстрел российских военнопленных

Власти России не удовлетворены реакцией Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка на расстрел российских пленных бойцов в Донбассе. Об этом заявил замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

После публикации видео с расстрелом Тюрк заявил, что обстоятельства этой расправы должны быть тщательно расследованы, а виновные в ней — наказаны. На этом все и закончилось. Дальнейшей реакции от ООН не последовало. Пока, по крайней мере.

Такую позицию ООН в МИДе России сочли неадекватной, циничной и беспринципной.

Вершинин заверил, что российские дипломаты будут добиваться от верховного комиссара ООН по правам человека и от ОБСЕ «принципиального и жесткого осуждения» действий украинских палачей.

Кадры жестокой расправы надо российскими пленными появились в соцсетях в конце ноября. Под Макеевкой украинские военные из 80-й аэромобильной бригады ВСУ окружили дом с бойцами ВС РФ. Сложившие оружие россияне вышли во двор, где по ним открыли огонь. Были казнены не меньше 10 человек. Видео было снято под Макеевкой.

Источник RT сообщил, что боевики, расстрелявшие 10 российских военнопленных, служат в 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины (ВСУ), базирующейся во Львове. Это формирование украинских войск тесно сотрудничает с силами Североатлантического альянса.

Также сегодня, 20 декабря, стало известно, что в плен попали двое офицеров из 80-й бригады ВСУ. Сообщается, что пленных вэсэушников передали «компетентным органам».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру