Финский генерал Кивинен: страна способна "вести войну, как на Украине"

Финский генерал Кивинен: страна способна "вести войну, как на Украине"

Финляндия обладает серьезными оборонительными возможностями и способна «вести войну, как на Украине», заявил в интервью Bloomberg командующий вооруженными силами республики генерал Тимо Кивинен.

В Финляндии, по всей вероятности, самая большая в Европе огневая мощь на душу населения, поделился своей точкой зрения он. Кивинен проинформировал, что власти разочарованы тем, что страна до настоящего времени не вступила в западный военно-политический блок НАТО, хотя с момента направленного Североатлантическим альянсом приглашения прошло шесть месяцев. Как утверждают авторы публикации, это оставило Финляндию и также приглашенную в альянс Швецию в «серой зоне» между отказом от неприсоединения к блоку и защитой в рамках 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне.

Генерал отметил, что Хельсинки уже выполняет критерии членства в западном военно-политическом блоке — довела расходы на оборону до 2% валового внутреннего продукта (ВВП). Он также сообщил, что, несмотря на то, что население страны – лишь 5,5 млн человек, у Финляндии больше артиллерии, чем в совокупности у Франции и ФРГ. Она также может в случае вооруженного конфликта мобилизовать до 280 000 человек — больше, чем Соединенное Королевство.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру