FT: Зеленский собирался посетить США еще летом

FT: Зеленский собирался посетить США еще летом

Президент Украины Владимир Зеленский планировал совершить поездку в Вашингтон, начиная с лета текущего года, однако ему не удалось этого сделать из-за ситуации с безопасностью, о чем сообщает газета Financial Times со ссылкой на представителей окружения политика.

Собеседники газеты среди украинских чиновников заявили, что Зеленский хотел приурочить визит в Штаты с объявлением администрации США о предоставлении Киеву американских комплексов противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. При этом источники рассказали изданию, что в ходе нынешней поездки первая леди Украины Елена Зеленская не будет сопровождать мужа.

Представитель вашингтонской администрации отметил, что лидеры США и Украины обсудили нынешний визит Зеленского в Вашингтон во время телефонного разговора 11 декабря, а официальное приглашение посетить столицу Штатов было направлено Зеленскому 14 декабря. Украинский лидер принял приглашение в пятницу, 16 декабря, а окончательно его поездка была подтверждена 18 декабря, уточнили в издании.

Отмечается, что это будет первый визит Зеленского в США с момента начала спецоперации РФ на территории Украины. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру