Психолог объяснил слова Шойгу об увеличении призывного возраста «тяжелым наследием девяностых»

«Уровень зрелости снизился»

Министр обороны Сергей Шойгу на коллегии Минобороны сообщил, что возраст призыва россиян на военную службу следует повысить с 18 до 21 лет, а также повысить предельный возраст - до 31 года.

Военный психолог, участник боевых действий Алексей Захаров в беседе с «МК» объяснил, чем может быть обусловлено подобное решение.

«Уровень зрелости снизился»

- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что, по сравнению с советским периодом, уровень социальной зрелости молодых людей сейчас значительно снизился. Поэтому их готовность служить, а она определяется в том числе и социальной зрелостью, тоже снизилась.

Понятно, что к 18 годам и в советское время люди не были полностью социально зрелыми, но эти два года службы, с 18 до 20 лет, считались вариантом финального этапа формирования личности мужчины.

Двадцатилетние ребята, которые возвращались домой после службы, были уже как раз социально зрелыми. Они понимали чего хотят от жизни, могли брать ответственность за себя и за тех, кто рядом.

Сегодня мы вернулись к ситуации, которая существовала в царской России. Тогда на военную службу призывали как раз в 21 год, так как именно по достижении этого возраста человек считался совершеннолетним. Можете себе представить, как далеко мы улетели назад? Это показатель, который четко и недвусмысленно говорит об уровне социальной политики, проводившейся в девяностые года, которая отбросила нас назад по шкале  социальной зрелости личности. 

-В 21 год молодой человек уже осознает зачем он идет в армию?

- Да. В 21 год он уже способен делать ответственный выбор. То есть не просто «я хочу», а выбор, за который он готов отвечать сам. «Я подумал, сделал и получил результат».

Армия - это серьезная вещь, опора государства, это ответственность за жизнь и смерть, это оружие. В системе вооруженных сил не должно быть спонтанных решений. Поэтому предложение об увеличения призывного возраста говорит о том, что власть осознает ситуацию и предпринимает правильные шаги. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28938 от 22 декабря 2022

Заголовок в газете: Призыв по-царски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру