NI: конфликт на Украине показал миру необходимость многополярной системы

NI: конфликт на Украине показал миру необходимость многополярной системы
фото: лина корсак

Украинский конфликт показал большому количеству стран, что многополярная система работает намного лучше, чем американоцентрическая модель. Об этом в своей публикации в журнале The National Interest рассказал Роберт Рабил.

По его словам, именно кризис на Украине привел к тому, что многие страны начали следовать своим собственным интересам, а не исполнять волю Вашингтона, учитывая то, что многие из них друзья или союзники США, но при этом не являются противниками России и Китая.

Рабил считает, что большое количество государств из-за глобальной конкуренции и маленького объема ресурсов не могут не применять санкции в отношении РФ и идти как против нее, так и против Китая, который обладает второй по величине экономикой в мире и крупнейшим держателем валютных резервов. Несмотря на это, страны не могут портить отношения с США.

По мнению журналиста, такая позиция может поставить доллар в «опасное положение». Рабил отметил, что государственный долг США уже перевалил отметку в 31 трлн долларов, а глобальное влияние Вашингтона начинает падать.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру