Пентагон обучит украинцев работе с комплексом Patriot

Американцы хотят учить ВСУ не только в Европе

Пентагон рассматривает возможность обучения украинских военных работе с системой противоракетной обороны Patriot на военной базе в Соединенных Штатах, сообщили два источника в американском министерстве обороны.

Американцы хотят учить ВСУ не только в Европе
Фото: dvidshub.net

После начала в феврале 2022 года российской специальной военной операции многочисленные представители украинских вооруженных силы проходят обучение работе с целым рядом различных систем вооружений, предоставленных НАТО, в том числе произведенной в США высокомобильной артиллерийской ракетной системой HIMARS, в Восточной Европе, Германии и Великобритании. Но до этого момента ни одно обучение не проводилось в Соединенных Штатах, пишет Politico.

Хотя окончательное решение еще не принято, новость о том, что американское министерство обороны рассматривает возможность проведения учений в США, появилась через день после того, как администрация Байдена объявила о предоставлении Украине одной батареи Patriot — сложной системы ПВО, предназначенной для сбивания приближающихся ракет и самолетов — для помощи в защите от российских ударов.

Киев просил Patriot в течение нескольких месяцев, но одна вещь, сдерживающая решение США, заключалась в сложности системы и длительном процессе обучения, необходимом для ее эксплуатации. Ожидается, что на обучение украинцев работе с Patriot потребуется несколько месяцев, для чего обычно требуется 90 военнослужащих, заявили в Пентагоне.

Американское военное ведомство обсуждает, проводить ли все или часть этого обучения в Соединенных Штатах или в какой-либо третьей стране, например на одной из баз США в Европе, заявили официальные лица на условиях анонимности.

По словам одного из источников, обучение имеет смысл проводить именно в США, скорее всего, в Форт-Силле (штат Оклахома), где находится большинство инструкторов и сложных тренажеров. По словам чиновника, проведение тренинга в Европе было бы выполнимо, но связано с большими материально-техническими трудностями.

Представитель Минобороны США отказался комментировать эту тему, отмечает Politico.

Система Patriot, включающая в себя несколько вспомогательных машин с станциями управления, радарами и генераторами, скорее всего, не появится на поле боя еще много месяцев. Американские военные не передадут его Украине до тех пор, пока украинцы не будут полностью обучены тому, как использовать этот комплекс ПВО, заявил в среду третий представитель Минобороны США.

По словам источника, американские военные, скорее всего, переместят Patriot со склада в США на Украину вместо того, чтобы забирать батарею из таких мест дислокации, как Ближний Восток или Европа. Последнее, вероятно, будет спорным, поскольку батареи «Пэтриот» пользуются большим спросом во всем мире, особенно в Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока, где они защищают от иранских беспилотников и крылатых ракет.

Дополнительное передовое вооружение было в центре обсуждения между президентом Украины Владимиром Зеленским и официальными лицами США во время его визита в Вашингтон в среду. «Пэтриот» является частью масштабного пакета мер безопасности стоимостью 1,85 миллиарда долларов, объявленного администрацией Байдена. В комплект американской помощи Киеву также входят дополнительные боеприпасы, минометы и комплекты наведения для авиационных боеприпасов. Во время совместной пресс-конференции с Байденом в Белом доме Зеленский поблагодарил Байдена за то, что он предоставил ему противоракетную систему Patriot, а затем тут же сказал, что хочет еще. Байден ответил: «Мы работаем над этим».

Хотя дополнительные поставки батарей «Пэтриот» не исключены, американская администрация уклоняется от предоставления Украине оружия большей дальности, опасаясь спровоцировать Россию на эскалацию конфликта. Но Киев утверждает, что ему нужно это оружие, чтобы поддерживать темп и поражать российские цели на поле боя.

Байден в среду отверг идею о том, что отправка «Пэтриот» может обострить ситуацию на поле боя, утверждая, что это оборонительная система. «Это не эскалация, это оборона», — заявил американский президент.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру