Лавров: руководство США стремится к «концу истории» по Фукуяме

Лавров: руководство США стремится к «концу истории» по Фукуяме

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе рабочей встречи с руководителями российских СМИ выразил мнение, что цель политики, проводимой США, достичь "конца истории", который должен состоять в установлении их полного доминирования. Однако, отметил Лавров, ни ход истории, ни формирование многополярного мира остановить невозможно.

"Если вы посмотрите на ту политику, которую проводит администрация Байдена, они ровно этого хотят. Они хотят, чтобы конец истории состоялся не просто в работах политических аналитиков и политологов, а чтобы он состоялся в реальной жизни", – отметил министр, объяснив, что имеет в виду идею американского политолога и философа Фрэнсиса Фукуямы о наступлении "конце истории" и установлении безраздельного доминирования либеральной идеологии.

При этом глава российского МИД заявил, что такого рода усилия руководства США направленны на подавление объективного процесса формирования многополярного мира, но "конца у истории не бывает и не будет, потому что человечество уже не раз проходило через попытки подчинить его со стороны той или иной силы", а потому такой подход как минимум антиисторичен.

Говоря о реалиях борьбы за окончательную монополярность, Лавров отметил попытки американских «гонцов», которые по всему миру разносят инструкции о том, что надо изолировать Россию, а на самом деле пытаются установить доминирование «золотого миллиарда», решившего стать венцом исторического развития.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру