В Госдуме захотели отменить льготы для уехавших ИП и самозанятых

В Госдуме захотели отменить льготы для уехавших ИП и самозанятых
Источник: Википедия

Замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев объяснил необходимость поправок, предполагающих исключение для нерезидентов возможности работать в режиме самозанятых, то есть иметь пониженное налогообложение, а также повышение налогов для уехавших за рубеж индивидуальных предпринимателей.

"Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4-6%. Для того чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить", – сообщил Исаев.

Если россияне, уехавшие за границу, пожелают дальше работать для проектов, реализуемых в РФ, им придется, по замыслу российских законодателей, либо оформить трудовые договоры с соответствующим кратным повышением налога, либо зарегистрироваться как ИП, но с потерей льгот, которые установлены для этой категории как для резидентов.

По словам Исаева соответствующие консультации с Минфином уже ведутся, и в начале следующего года соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение палаты.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру