У Назарбаева нашли лишние полномочия: семью лишат неприкосновенности

В Казахстане не будет Елбасы

В Казахстане намерены лишить бывшего лидера страны Нурсултана Назарбаева пожизненных привилегий, который предполагал закон «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы». Однако в стране продолжает действовать закон об экс-президентах, который дает право на социальное обеспечение, государственную пенсию и защиту чести и достоинства. Лишат ли экс-лидера республики неприкосновенности, «МК» рассказали эксперты.

В Казахстане не будет Елбасы

В документе от 2000 года прописаны статус и привилегии Назарбаева. Бывший лидер республики может обращаться к народу, выступать перед парламентом, участвовать в заседаниях правительства и самое важное — обладает неприкосновенностью. Последний пункт также распространяется на его семью и имущество. Кроме того, он имеет право на ежемесячную пенсию в размере 80% месячного должностного оклада президента, а также может иметь личного водителя, медобслуживание и санаторно-курортное лечение

«После того, как закон о первом президенте перестанет действовать, права Елбасы будут гарантироваться законом о президенте, который содержит статью об экс-президентах РК. Там есть отдельные главы, которые касаются экс-президентов. Неважно, какой это по счету экс-президент: первый, второй или восемнадцатый», — сказал депутат Айдом Сарым.  

Напомним, 5 июня в Казахстане состоялся референдум о внесении поправок в Конституцию. Одним из изменений стало исключение статьи о статусе и полномочиях Назарбаева, а также положения, разрешавшего ему избираться на пост главы государства более двух раз подряд. Кроме того, исключена норма о неизменности статуса Назарбаева как лидера нации.

Чем это грозит Назарбаеву «МК» рассказал политолог Ислам Кураев:

— Надо учитывать тот факт, что закон не взялся из ниоткуда. Пятого июня текущего года в Казахстане прошел референдум, в котором пришли к мнению, что поправки и отдельную статью относительно лидера нации Елбасы требуется убрать. Права бывшего президента защищается другой статьей – статьей об экс-президентах.

Самый интересный пункт — это то, что изменится статус родственников Назарбаева. Теперь они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

На самом деле и при Назарбаеве они могли быть привлечены к ответственности, поскольку неприкосновенность имели лишь те, кто жил с ним на одной жилплощади, если посмотреть первую редакцию закона – то это примерно так и звучит.

— Значит ли это, что и самого Назарбаева лишат неприкосновенности?

- Нет, такого не будет. В любой нормальной стране с Конституцией есть закон об экс-президентах или экс-премьерах. На период своей деятельности они не подвергаются суду и так далее. Если, конечно, там не совершены преступления против человечности.

— Какое отношение в обществе к Назарбаеву сегодня?

- Здесь сложно судить, думаю остались люди, которые ему симпатизировали. Даже те, кто его критиковал, сейчас относятся не с ненавистью, а нейтрально. Он полноценно ушел в сторону. Многие понимают, что зачастую весь беспредел творился из-за его ближайших родственников, соратников. Сам же он находился в информационном вакууме и не имел представления о реальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру