Сенатор Косачев назвал заявления Меркель и Олланда о "Минске" фиксацией предательства

Сенатор Косачев назвал заявления Меркель и Олланда о "Минске" фиксацией предательства
фото: Константин Косачев. источник: википедия

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев, комментируя слова экс-президента Франции Франсуа Олланда о Минских соглашениях, заявил, что для Запада целостность Украины — это не люди, а земли, не переговоры, а насилие.

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко, экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, а затем и Олланд заявили, что Минские соглашения дали Киеву время, чтобы стать сильнее.

«Признания теперь и Олланда вслед за Порошенко и Меркель... говорят как минимум о двух вещах», - написал Косачев в своем телеграм-канале.

Во-первых, о том, что «для Запада целостность Украины (в отличие... от целостности Великобритании с ее Шотландией и Испании с ее Каталонией) — это именно контроль над территориями, а не общественное согласие».

Косачев считает, что в этих признаниях политиков видны приоритеты Запада в украинском конфликте: «Это земли, а не люди... насилие, а не переговоры... оккупация части собственной страны вопреки воле части ее граждан».

Он отмечает, что «все это прямо противоположно так называемым европейским ценностям, которые взорвала изнутри геополитика по-украински».

Сенатор добавил, что Москва оказалась единственным соавтором Минских соглашений, последовательно и честно пытавшимся выступать их гарантом. По его словам, Россия встала на сторону людей, оставив вопрос территорий в стороне до тех пор пока еще можно было реализовать Минские соглашения.

«Признания Меркель и Олланда — это фиксация предательства», - констатировал Косачев.

Он добавил, что «Юго-Восток тогда еще Украины был изначально предан Западом, несмотря на словесную мишуру вокруг». И за последние 8 лет гражданской войны на Украине ценой этого предательства стали жизни тысяч людей. Гражданской войны, которую не остановил изначально Запад, «превративший Минские соглашения в филькину грамоту».

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против республик Донбасса, заявивших о своей независимости после госпереворота в стране в феврале 2014 года. После соглашений в ДНР заявляли о продолжении обстрелов со стороны Украины. Обстреливались жилые районы тяжелой артиллерией. Москва многократно заявляла, что власти Украины не выполняют Минские соглашения и затягивают переговоры по урегулированию конфликта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру