Financial Times раскрыла подробности "вражды" Зеленского и Орбана

Financial Times раскрыла подробности "вражды"  Зеленского и Орбана

Разногласия между Украиной и Венгрией могут ослабить позиции киевского режима, полагает газета Financial Times.

Будапешт, как констатируется в материале, продолжает сохранять крепкие экономические и дипломатические связи с Москвой. Венгерские власти добиваются от ЕС максимальных послаблений в санкционных пакетах, касающихся энергетики.

Позиция венгерского премьера Виктора Орбана по Украине, как отмечается в материале, сильно зависит от мнения Брюсселя по разблокированию средств из фондов сплочения на миллиарды евро на восстановление после пандемии Венгрии. Страны-члены ЕС опасаются, что когда будет обсуждаться  окончательное решение, то любой вопрос, требующий единогласного согласия, к примеру, дальнейшая помощь Украине,  снова может стать «заложником Венгрии».

 В Будапеште также подчеркивают, что недовольны действиями Украины против этнических венгров. Венгрия блокирует стремление Украины к сближению с НАТО, требуя восстановления прав меньшинств.

Лидеры двух стран "сцепились", по мнению автора материала,  в апреле 2022 года: Зеленский тогда обвинил Орбана в выборе российской стороны в украинском кризисе. Реальные украинско-венгерские связи находятся сейчас на минимальном уровне, отмечается в статье.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал следующий прогноз, снова разозлив Киев: «Мир на Украине наступит тогда, когда этого захотят США».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру