На Украине создали аналог американской виртуальной системы управления в бою

На Украине создали аналог американской виртуальной системы управления в бою

Вооруженные силы Украины создали недорогую версию виртуальной системы управления в бою MacGyver, на разработку которой Пентагон потратил десятилетия, сообщает The Wall Street Journal.

"Украине удалось создать недорогую версию того, на что в Пентагоне потратили десятилетия и миллиарды долларов: авиация, разведданные и сухопутные подразделения объединены в цифровую сеть", - сообщает издание.

Отмечается, что импровизированная украинская сеть беспилотников, истребителей и оружия, связанных через спутниковую связь и специальное программное обеспечение, дает ВСУ преимущество в координации и точности по сравнению с армией России.

"Украинская виртуальная командно-контрольная система была создана фактически "на ходу". Опыт Украины дает Западу ценные уроки, в частности, что необходимо экспериментировать и привлекать невоенных экспертов", - подчеркивается в статье.

Британский подполковник Глен Грант, который с 2014 года работал с вооруженными силами Украины над оборонной реформой, пояснил, что западные военные "слишком медленные и тяжелые", поэтому они не могут быстро применить новые технические решения, чтобы решать проблемы на поле боя.

По словам Гранта, украинцам удалось оцифровать войну.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру