Депутаты бундестага Вагенкнехт и Вайдель испугались последствий поставок Киеву БМП Marder

Депутаты бундестага Вагенкнехт и Вайдель испугались последствий поставок Киеву БМП Marder
фото: Сара Вагенкнехт. источник: википедия

Отправка западного оружия и военной техники на Украину ведет к большей эскалации, а население ФРГ не поддерживает увеличение поставок, написали в субботу в соцсети депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт и глава партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель.

Вагенкнехт считает, что «Федеральное правительство разжигает самый опасный конфликт со времен Второй мировой войны». Причем, делает это «вопреки воле большинства населения» и намерено «совершенно безответственно пойти на новый виток эскалации с поставками БМП Marder вместо того, чтобы полагаться на дипломатию».

Вагенкнехт сослалась на результаты исследования Tagesschau, согласно которого, 67% опрощенных немцев не хотят, чтобы траты Берлина на Украину увеличивались.

Вайдель к сказанному коллегой добавила, что «вместо того чтобы трудиться над переговорами, это фанатичное, маниакально одержимое, необразованное правительство азартных игроков» ставит Германию «на грань третьей мировой войны».

Накануне США объявили, что планируют поставить киевским властям БМП Bradley, а Германия — БМП Marder и дополнительную батарею ЗРК Patriot. Посольство РФ в Берлине осудило это решение правительства ФРГ, назвав его шагом к дальнейшей эскалации конфликта.

Владимир Путин не раз подчеркивал, что РФ никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, но киевские власти запретили их сами себе. По словам Путина, Москва стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его, но страны Запада все чаще заявляют о необходимости продолжения боевых действий и накачивают Украину вооружением.

В Кремле неоднократно отмечали, что поставки западных вооружений лишь затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для ВС РФ.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру