Битва за Бахмут отозвалась распрей в Москве

Каждый хоть с врагом и борется, но сам по себе

С чего начался суровый спор в московских гостиных, украшенных литерой Z, о том, как же правильно - Бахмут или Артемовск - уже не установить. Но, что печально, очень быстро он перерос в словесную гражданскую войну. Дело дрянь.

Каждый хоть с врагом и борется, но сам по себе

Где-то в самом начале Маргарита Симоньян написала: «Нет никакого Бахмута. Артемовск есть». Публицист Ольшанский ответил: «Артемовск» псевдосоветские маразматики могут забрать себе в ад. Освобождаемый сейчас старинный русский город называется Бахмут». Подключились Прилепин, Корчевников и другие медийные лица, и тут понеслось.

- Да у вас, совков, история только с 17-го года! Все страну в крови утопили!

- Вам, булкохрустам, может, про белый террор напомнить? Да в СССР такие книги про правителей России издавали, каких при царе не было!

- Да ваш товарищ Артем был душегубом!

- Да за гадости про Артема на Донбассе можно до сих пор в глаз получить!

Разве что лица друг другу не царапают и в волосы не вцепляются. Из искры, как и завещано, возгорелось пламя.

Но вернемся к названию города. (Бахмут в 1924 году переименовали в честь революционера, партийного и государственного деятеля Федора Сергеева, известного как Артем, который основал Донецко-Криворожскую советскую республику).

Есть очень простой вариант, вполне приемлемый на данном отрезке времени: Россия официально считает события 2014 года на Украине госпереворотом (Путин, 27.10.22: «Совершили госпереворот, люди не захотели это признавать»). Тогда логично считать действия украинской власти незаконными, в том числе и переименования. Артемовск был переименован обратно в Бахмут в 2016 году. Если и этого мало, то есть указ главы ДНР от 12 марта 2022 года, вернувший все названия городов ДНР в границах бывшей Донецкой области Украины по состоянии на 11 мая 2014 года.

А самое главное — от того называют город в московских гостиных, Артемовск или Бахмут, — он не становится автоматически русским городом. Хотя в эту магию (например, уберем Дзержинского — не будет «гебни», вернем — не будет «пятой колонны») почему-то принято верить. Русским городом Артемовск делают сейчас железные легионы ЧВК «Вагнер». И когда сделают — уже жителям решать, как называть свой город. Может, они захотят его Пригожинском сделать (шутка).

А дело дрянь потому, что поговорка «милые бранятся - только тешатся» хорошо подходит, например, к либеральной «интеллигенции». Они традиционно ведут себя как пауки в банке, но как только появляется общий враг — набрасываются стаей, забыв о распрях. А вот к патриотической общественности эта поговорка подходит мало. Хотя вот он, общий враг — яснее некуда: и на военном фронте, и на политическом, и на культурном. Казалось быочевидно - сначала надо сохранить Россию, а уж потом решать, какой ей быть, красной, белой, бездуховный капитализм или православный коммунизм здесь строить. Но нет. Каждый хоть с врагом и борется, но сам по себе.

Чем дальше от фронта, тем это заметнее. Но на то они и гостиные.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28947 от 11 января 2023

Заголовок в газете: Артемовск против Бахмута

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру