Литовкин назвал «оборону Киева» попыткой отвлечь внимание от Соледара

«Умышленно накаляют обстановку»

Офис президента Зеленского начал жесткую подготовку к обороне Киева и соседних территорий, со ссылкой на осведомленные источники пишет канал «Легитимный»: «На Банковой реально боятся массового наступления российской армии на Киев». Военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с «МК» поделился своим мнением на этот счет. 

«Умышленно накаляют обстановку»

Ранее вокруг Киева уже была создана целая оборонительная линия: вырыты окопы, траншеи, возведены фортификационные сооружения, взорваны мосты и путепроводы. Сейчас же военнослужащие ВСУ массово минируют леса и поля,  а также в качестве огневых точек устанавливают бетонные стационарные блокпосты.

- Все это связано с агонией режима, - считает Виктор Литовкин. – Безусловно, они понимают, что мы в конце концов дойдем до Киева, потому что в планы специальной военной операции входит освобождение города от националистов.

Но в данный момент я думаю, что политическое руководство Украины умышленно накаляет нервозную обстановку. Причем не только среди населения страны, но и в мире, пугая всех «злобными русскими».

Вся эта усиленная оборона - ни что иное, как показуха, нацеленная вызвать слезу у западного обывателя и получить оттуда дополнительную помощь. Очевидно, что той помощи, которая сейчас им выделяется союзниками, не хватает.

Сами посудите. Вот пообещали им десять танков от англичан, одну батарею зенитных комплексов Patriot от американцев, которая, к слову, неизвестно когда прибудет, 40 немецких боевых машин пехоты «Мардер». Сорок штук - это всего-навсего две роты. Никакого решающего значения для противостояния с Россией они не имеют. Поэтому одно дело реклама, а другое - реальность.

- Почему именно сейчас офис Зеленского начал говорить об «усиленной обороне» столицы? Это  как-то связано с поражением украинских вооруженных формирований в Соледаре?

- Безусловно, связано. Неудачи на фронте заставляют их разворачивать театральные постановки для западных союзников, чтобы хоть как-то оправдаться и сместить фокус внимания.

- ВСУ могут предпринять попытки контратаковать на Соледарском направлении?

- Пока у них нет для этого сил и средств. Не исключено, что, если Киев получит обещанную Западом помощь, они могут попытаться. Но это произойдет не сегодня и не завтра.

- Какова вероятность, что наша группировка, находящаяся на территории Белоруссии? начнет наступление на Киев?

- Думаю, что пока об этом говорить рано. Но если Украина предпримет какие-либо провокационные шаги, угрожающие безопасности Белоруссии, тогда «Батька» развернется. Украине, как я уже сказал, в настоящее время на руку нагнетать обстановку, создавать панику, что вот, уже завтра мы высадим десант и захватим Киев. Безусловно, сейчас мы не собираемся этого делать, рисковать людьми никто не станет. Другое дело, что мы будем продолжать уничтожать энергосистему Украины, штабы управления, связь, склады с боеприпасами. Проще говоря, лишать украинскую армию поддержки тыла.

- Ряд каналов пишут, что СБУ проводит контрразведывательные мероприятия в правительственном квартале Киева. С чем это может быть связано?

- В политических кругах Украины давно царит нездоровая обстановка. Все подозревают друг друга, хотя они повязаны кровью десятков тысяч своих военных и «тонуть» будут все вместе. СБУ сейчас тоже работает напоказ, с расчетом продемонстрировать общественности, что силовые структуры держат все под контролем.

Читайте материал «Залужный бросил в Соледар резервы»: что будет с попавшими в котел ВСУ»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28948 от 12 января 2023

Заголовок в газете: Киев взрывает мосты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру