НАТО собралось перебросить в Румынию авиасистемы AWACS для слежки за Россией

НАТО собралось перебросить в Румынию авиасистемы AWACS для слежки за Россией
Источник: Википедия

Штаб-квартира НАТО распространила сообщение о том, что альянс направит 17 января из Германии в Румынию для наблюдения за "российской военной активностью" самолеты дальнего обнаружения AWACS.Уточняется, что миссия самолетов-разведчиков рассчитана на несколько недель.

"Они будут поддерживать усиленное присутствие альянса в регионе и обеспечат мониторинг за военной активностью России", – говорится в сообщении.

При этом цель направления в Бухарест нескольких таких самолетов указывается несколько противоречиво: с одной стороны, в Брюсселе указывают, что переброска систем AWACS связана со СВО на Украине, а с другой – что "системы AWACS могут обнаруживать самолеты на дистанции в сотни километров, это делает их ключевым элементом для сдерживания и обороны НАТО", и что речь идет о "защите каждого сантиметра территории альянса". 

В соответствии с публиковавшейся ранее информацией, никакая военная активность ВС РФ до сих пор не проявлялась ни на границах, ни тем более на территории стран НАТО. Случаи падения на территории альянса ракет и соответствующих разрушений и жертв отмечались только в Польше, однако эти атаки были совершены силами ВСУ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру