МВД Белоруссии включило 29 человек в список физических лиц, причастных к экстремистской деятельности, Таким образом, согласно информации, размещенной на сайте ведомства, общее количество в списке достигло 2311.
В список включили в том числе и отбывающую наказание экс- сотрудницу Белтелерадиокомпании Ксению Луцкину. После выборов президента 2020 года журналистка заняла сторону оппозиции и занималась созданием негосударственного телевидения. Луцкину обвинили в заговоре с целью захвата госвласти неконституционным путем, она была приговорена к 8 годам лишения свободы.
В Белоруссии после выборов в течение шести месяцев продолжались массовые акции протеста против их итогов. За Лукашенко, согласно утвержденным ЦИК Белоруссии результатам, проголосовали 80,1% избирателей страны, а за основного оппонента Светлану Тихановскую - 10,12%.