Политологу Стоякину не хватило трех букв в статье Медведчука

«Я не верю в подобного рода объединения»

Бывший депутат Верховной иады Украины, глава партии ОПЗЖ, украинский олигарх Виктор Медведчук написал статью, в которой проанализировал причины и будущее российско-украинского конфликта, а также выдвинул идею – создать политическое движение из тех, кто «не сдался» и «не отрёкся» от украино-российской дружбы. «Московский омсомолец» поговорил с экспертом о возможности воплощения такой идеи. 

«Я не верю в подобного рода объединения»
Виктор Медведчук

По словам Медведчука, мир должен «услышать» тех, кто не изменил своих убеждений. «Необходимо создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрекся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок», – пишет в своей статье экс-депутат.

Напомним, Виктор Медведчук на Украине был лидером партии «Оппозиционная Платформа - За Жизнь», которая, по идее, должна была защищать интересы избирателей Востока Украины. Но с началом СВО многие представители партии покинули страну, а те, что остались, легко сдали за депутатский мандат своих прежних соратников и избирателей, проголосовав в том числе и за лишение украинского гражданства самого Медведчука. Произошло это после того, как задержанный СБУ лидер ОПЗЖ провел в заточении полгода и в сентябре был в ходе обмена отправлен в Россию. 

«На меня статья произвела сложное впечатление, – говорит украинский политолог Василий Стоякин. – Я давно знаю Виктора Владимировича, это действительно выдающийся украинский политик и юрист, один из тех людей, с которыми на Украине можно иметь дело. 

Но именно эта статья как-то не вписывается в нынешнюю повестку дня, в ней не хватает трёх букв - СВО. А именно без этих трёх букв, без предложений, что и как можно делать в этом направлении, всё остальное лишено смысла.

Виктор Медведчук предлагает начать диалог внутри Украины, но время для диалога внутри страны прошло ещё в 2014 году. Никакой внутриукраинский диалог невозможен без участия внешних факторов: России, в первую очередь, и Запада. Этого момента в статье нет, и я рассматриваю её, скорее, как напоминание о том, что Виктор Медведчук жив, он не собирается уходить из политики, но пока что это - не предложение работоспособного сценария, к сожалению. Честно говоря, я ждал от Виктора Владимировича большего».

- Как вы оцениваете предложение Медведчука о создании новой политической силы?

- Ну а смысл? Этих политсил полно - есть ПАРУС (Партия русских украинцев) Юрия Кота, был Комитет спасения Украины с тем же Николаем Азаровым, умнейшим человеком, лучшим премьер-министром Украины за последние тридцать лет. Особого эффекта от них не было, поэтому я не верю в перспективы подобного рода объединений. 

Читайте материал «Гундаров назвал целями следующих этапов СВО Харьков и Сумы»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру