России в 2023 году предстоит решить пять главных задач

Победа в СВО ознаменует начало новой эпохи

В новом, 2023 году перед государством и обществом стоят как минимум пять задач, которые обойти вниманием нам точно не получится и которые мне представляются однозначно приоритетными.

Победа в СВО ознаменует начало новой эпохи
Фото: minoborony

Главным событием ушедшего года была, конечно, специальная военная операция (СВО). Понятно, что СВО не появилась на пустом месте — она стала следствием многолетнего непрекращающегося давления на нашу страну со стороны коллективного Запада. Вместе с началом СВО закончился политический XX век. И победа в СВО ознаменует начало новой эпохи в глобальных политических, экономических, культурных и даже мировоззренческих отношениях, когда мир станет не просто многополярным, а полицентричным, и каждая страна, претендующая на реализацию собственной независимой политики, получит такую возможность. Но для наступления этой прекрасной эпохи предстоит еще многое сделать. И, повторяю, проблем меньше не становится.

Итак, первой, если хотите, первейшей нашей задачей на 2023 год является совершение значительного шага к однозначной, необратимой и очевидной Победе. Для меня Победа — это исчезновение враждебной системы на границах с Россией, прекращение антироссийского проекта на Украине, трансформация этой страны в состояние не просто нейтрального, а вечно дружественного образования. О формате данного образования, конечно, говорить еще преждевременно, но его антироссийский характер точно должен исчезнуть как геополитическое явление раз и навсегда.

Невозможность вести антироссийскую политику на всем пространстве СНГ и будет демонстрацией однозначной Победы в СВО. Произойдет ли это в 2023 году? Думаю, нет. Коллективный Запад сконцентрировал значительные ресурсы для поддержки киевского режима, для укрепления его антироссийской сущности.

Рассчитывать на миролюбие Запада уже давно не приходится. Сегодня я бы не стал рассчитывать на исчерпание ресурсов Запада с точки зрения возможностей его поддержки киевских военных преступников. Новый год уже ознаменован различного рода заявлениями в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Брюсселе о том, что Киев будет пользоваться поддержкой столько, сколько потребуется. На это можно ответить только тем, что мы будем продолжать решать свои задачи СВО и будем действовать ради Победы столько, сколько потребуется.

Второй задачей 2023 года я бы назвал необходимость обеспечения технологического суверенитета и импортонезависимости. Как мы понимаем, негативный эффект от санкций, связанный с ограничением поставок в Россию машин, оборудования, запасных частей к ним, носит не сиюминутный, а отложенный характер. Данный аспект связан с тем, что имеющееся оборудование, техника, сооружения уже работают и еще не отработали свой нормативный срок эксплуатации. Соответственно, запрет на поставку той или иной техники, запасных частей, материалов еще не успел сказать свое негативное слово, и мы еще не почувствовали разрушительный характер введенных против нас санкций в технологической сфере.

К чему я это говорю? А к тому, что в 2023 году начнут выходить из строя машины, сооружения и оборудование, в которых использовались иностранные компоненты, и на данный вызов придется так или иначе реагировать. Как мы знаем, зависимость от импорта у нас прослеживается практически во всех основных отраслях народного хозяйства. Даже в агропромышленном секторе, достижениями которого мы очень гордимся, зависимость от импорта семян, пестицидов, технологического оборудования значительная, а иногда и критическая.

2023 год может здесь, что называется, преподнести сюрпризы и напомнить нам о введенных санкциях через сложности с работой технологических систем в самых разных, в том числе чувствительных, секторах, начиная с компьютерных сбоев и заканчивая проблемным обслуживанием бытовой техники.

Кроме традиционных мер поддержки отраслей нашей экономики, которыми, будем справедливы, так или иначе, сильно наше правительство, нужно думать о нетривиальных решениях.

Как известно, чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных мер. В связи с этим я бы напомнил о необходимости введения в России принципов и организационных механизмов Госплана 2.0, при котором вся экономика страны должна стать единым народнохозяйственным комплексом, а «цифровой госплан» должен определять экономические задачи для всех субъектов хозяйствования вне зависимости от их формы собственности.

Третья чувствительная сфера, где нам надо решать сложные задачи, — это международные отношения. Коллективный Запад будет продолжать создавать точки напряжения как минимум на всей территории Евразии, а как максимум — по всему миру. К уже традиционным очагам политической нестабильности могут добавиться новые в Африке, Латинской Америке, а также на пространстве СНГ. В Бразилии кризис уже налицо, и его «зарубежная рукотворность» не вызывает сомнений.

Для противодействия деструктивному давлению Запада на внешнем контуре я вижу два важнейших направления деятельности, позволяющих защищать нам свои рубежи, интересы и ценности.

Первое: укрепление Союзного государства России и Белоруссии, ОДКБ, а также Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Применительно к Союзному государству нашей задачей на 2023 год являются формирование единого налогового пространства и совместное повышение боеспособности вооруженных сил.

ОДКБ должна подтвердить свой статус гаранта сохранения военно-политической стабильности на пространстве действия данного оборонительного союза, а задачей ЕАЭС является глобальное расширение территории своего влияния с присоединением новых стран-членов.

Скажем, присоединение Египта к зоне свободной торговли ЕАЭС, а через него, в перспективе, и всей африканской континентальной торговой зоны есть важнейшая мера укрепления стратегической устойчивости как нашей экономики, так и политического позиционирования.

Второе направление в рамках решения задачи противодействия политическому давлению Запада на нашу страну это наше осознанное присутствие на всех континентах, включая Африку и Латинскую Америку. При этом данное присутствие должно быть многогранным, разнообразным, но абсолютно системным. Не открою большого секрета, но Россию ждут на всех континентах мира. И дело здесь не в том, что кто-то хочет попасть в сферу нашего влияния, а в том, что мы реально выступаем против неоколониализма и защищаем суверенитет каждой страны, вне зависимости от ее размера, влияния в мире или значения с точки зрения мировой торговли.

Такой подход крайне востребован в мире, за пределами так называемого «золотого миллиарда». Но, повторяю, наше присутствие должно быть системным, а не связанным с какой-то конкретной выгодой. Мы должны защищать свои интересы, но при этом не гнаться за быстрой прибылью. Экономика и торговля в международных отношениях приходят не сразу. Вначале решаются вопросы безопасности, политической стабильности, гуманитарного и культурного сотрудничества. В этом и состоит системный подход. Именно такого присутствия от России и ждут в большинстве стран мира.

Четвертая задача: долгожданное обретение финансово-экономического суверенитета с началом реализации по-настоящему независимой финансово-экономической политики. Это решение должно быть реализовано именно в 2023-м по той простой причине, что в этом году могут проявиться проблемы с наполнением бюджета, а значит — и с исполнением социальных обязательств.

Данные сложности связаны с тем, что традиционные источники бюджетных доходов, налоги, получаемые от продажи углеводородов, являются сейчас далеко не гарантированным каналом наполнения бюджета. Как мы знаем, с одной стороны, традиционные рынки сбыта уже закрыты для нашего экспорта, а новые еще находятся в стадии становления. Именно в 2023 году может случиться то, что в бизнесе называется «кассовым разрывом», когда старые доходы уже перестают поступать, а новые еще не поступили.

Ответами на данный вызов могут быть только два основных решения. Первое — всемерное и всестороннее стимулирование внутреннего спроса, когда государство всеми силами создает условия для роста внутреннего потребления отечественных товаров и услуг.

Вы скажете, что данная мера, так или иначе, реализуется. И я отвечу, что отчасти это действительно правда. Но! Данная мера не будет на 100 процентов продуктивной, пока мы окончательно не откажемся от «бюджетного правила», политики изымания издержек из экономики и существования Фонда национального благосостояния (ФНБ). Все заработанное мы должны перенаправлять на развитие экономики, то есть тратить финансовые средства, а не прятать их в кубышку ФНБ. Для принятия данного решения, собственно, и требуется независимая финансово-экономическая политика.

А еще она требуется для того, чтобы реализовать принципы целевой денежной эмиссии для увеличения объема денежной массы в стране и финансирования модернизации экономики и развития инфраструктуры. Некоторые представители наших финансовых властей, следуя рекомендациям из-за рубежа, продолжают бояться эмиссии как явления, забывая, что она является признанным во всем мире инструментом поддержания стабильности экономики. К счастью, уже в текущем году будут приняты законы о цифровом рубле, что может стать важнейшим шагом к построению экосистемы целевой эмиссии в нашей стране.

Наконец, пятая по счету, но по приоритетам одна из первых, задача национализации культуры и культурной политики. Не вдаваясь в подробности, хочется отметить, что и культура, и культурные приоритеты в нашей стране по большому счету не поменялись после 24 февраля. Мировоззренчески мы по-прежнему смотрим на Запад, ждем его одобрения и боимся его порицания. Данный образ мышления надо однозначно менять, и задач СВО в культуре у нас громадное множество. О направлениях их решения надо говорить, конечно же, отдельно, подробно и основательно.

В общем, 2023 год представляется мне однозначно непростым. Проблем, что называется, хватает. Справимся? Обязаны справиться! Другого пути у нас как у народа и как у цивилизации просто не существует.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28951 от 17 января 2023

Заголовок в газете: Пять задач для России на 2023 год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру