Депутат Гурулев объяснил необходимость увеличения Российской армии

Депутат Гурулев объяснил необходимость увеличения Российской армии
Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва от партии «Единая Россия» с 12 октября 2021 года, член комитета нижней палаты парламента по обороне Андрей Гурулёв.

Увеличение численности Российской армии потребовалось для защиты интересов России от внешних угроз, в том числе в Средней Азии, Арктике, а также в связи со вступающими в НАТО Швецией и Финляндией. Об этом во вторник, 17 января, заявил порталу URA.RU член Комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

Ранее этим утром министр обороны России Сергей Шойгу в ходе совещания с заместителями, главнокомандующими видами ВС РФ, а также с командующими по вопросам выполнения решения президента нашей страны обсудил увеличение численности войск до 1,5 млн человек. Глава военного ведомства добавил, что особое внимание нужно также уделить набору контрактников и обеспечению своевременных поставок техники, увеличению количества полигонов в существующих военных округах и в новых регионах России.

«Если министр обороны объявил об увеличении армии до 1,5 млн человек, значит это не просто чьи-то хотелки, — подчеркнул Гурулев. — Это точный расчет того необходимого количества военнослужащих, которые способны обеспечить обороноспособность страны». Депутат добавил, что эта важная задача вызвана не только конфликтом на Украине, но и усилением угроз для России с других направлений. По мнению парламентария, сюда относится ситуация и в Закавказье, и Среднеазиатских регионах, и в Арктике. Упомянул Гурулев и вступление Финляндии и Швеции в НАТО, и, конечно, проблемы вокруг Тайваня, которые «будут всех будоражить». «Поэтому это краеугольная необходимость и эта задача будет выполнена», — подчеркнул член Комитета Госдумы по обороне.

Он прокомментировал также возможность изменения системы набора военнослужащих и был осторожен в оценках возможностей контрактной службы. «Будет ли меняться система набора по контракту, про это пока ничего не говорится, — заявил парламентарий. — Не знаю, способна ли она будет набрать такое количество военнослужащих по контракту или нет, время покажет. Если что-то будет не получаться, значит будут какие-то изменения».

Как ранее сообщил «МК», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил необходимость военной реформы и увеличения количества военнослужащих. По его мнению, такие меры требуются, чтобы обеспечить безопасность России в прокси-войне, которую ведут против нашего государства страны «коллективного Запада».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру