Сергей Миронов призвал легализовать ЧВК «Вагнер»

Сергей Миронов призвал легализовать ЧВК «Вагнер»
фото: кадр из видео. источник: соцсети

Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов назвал ЧВК «Вагнер» "героическим воинским формированием" и предложил легализовать его.

По словам Миронова, именно усилия “Вагнера” позволили взять под контроль Соледар.

«Да, при поддержке нашей армии, но нельзя преумалять эту славу», - отметил депутат, выступая во вторник в Госдуме, и подчеркнул, что ВС РФ «есть чему поучиться у ЧВК “Вагнер”» в вопросе подготовки новобранцев.

Также он напомнил, что в 2017 году “Справедливая Россия” подготовила и внесла закон о частных военных компаниях. «Я абсолютно убежден. Необходимо легализовать это героическое воинское формирование», сказал Миронов.

По его словам, это нужно сделать, «чтобы у нас был закон, а не просто рассуждения, кто что делает и на каком основании».

Политик напомнил, что законопроект уже готов. Он отметил: «если уже правоотношения есть, разве не дело законодателей урегулировать их буквой закона?».

Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что не нужно делать различий между теми, кто как воюет.

«Те кто нас защищают — военнослужащие, мобилизованные, участники ЧВК “Вагнер” — все они защищают страну, это должна быть наша единая позиция», заявил Володин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру