Эксперт Подоляка рассказал о «нехороших» прыгающих бомбах США для Украины

Эксперт Подоляка рассказал о «нехороших» прыгающих бомбах США для Украины

США планируют в пятницу, 19 января, объявить об очередном пакете военной помощи для Украине. По имеющимся данным, в него войдут так называемые «прыгающие» или планирующие бомбы GLSDB, производства Boeing. Военный эксперт и блогер Юрий Подоляка считает, что это «очень нехорошие новости» для нас. И объяснил, почему.

Планирующая бомба GLSDB представляет собой малогабаритную авиабомбу с установленным в ней реактивным ускорителем и специальным комплектом «крыльев» для высокоточной стрельбы без применения авиации. Ее запуск может производиться с установок «Хаймарс» или MLRS. И те и те уже есть на вооружении ВСУ.

При использовании GLSDB, радиус поражения «Хаймарс» возрастает до 150 км. При этом стоимость бомбы составляет всего около 40 тысяч долларов. Это позволит ВСУ получать такие бомбы массово – сотнями в месяц на первом этапе, уверен Подоляка.

«Плюс ее диаметр все те же 227-мм, что позволяет стрелять пакетами, что в свою очередь усложняет работу систем ПВО», – пишет эксперт в своем телеграм-канале.

А еще это всеракурсная планирующая бомба. Она способна заходить с разных направлений и благодаря головке самонаведения может поражать даже движущиеся цели.

«В общем, головняк редкостный. И с этим головняком нам, судя по всему, уже весной предстоит столкнуться», – резюмирует Подоляка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру