«Редкостный головняк»: США собрались впервые применить на Украине «умные» планирующие бомбы

Военный эксперт Леонков оценил угрозу поставок

Украина может получить от США «умные» планирующие бомбы GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb, бомба малого диаметра наземного базирования) с наземным запуском. Западные СМИ написали, что решение о поставке высокоточных снарядов может быть озвучено на встрече контактной группы по Украине «Рамштайн», которая состоится в ближайшие дни.

Военный эксперт Леонков оценил угрозу поставок

«Головняк редкостный. И с этим нам придется столкнуться, судя по всему, уже весной», - прокомментировал возможность появления у ВСУ нового высокоточного боеприпаса, способного поражать цели за 150 километров, военный блогер Юрий Подоляка.

«Умные бомбы» предназначены для запуска из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и M270 MLRS. Эти пусковые установки уже есть у ВСУ. Из них они очень эффективно обстреливали, например, Антоновский мост через Днепр.

Причина основного «головняка», по словам Юрия Подоляки, заключается в том, что с использованием данных снарядов радиус поражения HIMARS возрастает до 150 километров. А благодаря относительно низкой стоимости боеприпасов - лишь $40 тыс., ВСУ смогут получать их сотнями в месяц. Также планирующая бомба способна заходить на цель с разных направлений и, благодаря головке самонаведения, поражать, в том числе, и движущиеся цели.

Необычный боеприпас - совместная разработка корпорации Boeing и шведского оружейного подразделения компании Saab AB. Бомба GBU-39/В - малогабаритный боеприпас небольшого диаметра - объединена с двигателем стандартного 227-мм реактивного снаряда М26 от системы MLRS.

Запуск осуществляется по баллистический траектории на максимальную высоту, после чего бомба планирует к заданной цели по заранее заданным координатам. Серийное производство новых управляемых бомб только планируется развернуть в  2023 году. Заявленная дальность позволит ВСУ поражать штабы, хранилища боеприпасов в оперативной глубине и создать нам существенные проблемы.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в беседе с «МК» рассказал, насколько российские системы противовоздушной обороны готовы к отражению такого рода угроз.

- Система GLSDB представляет собой высокоточный снаряд, который запускается пусковой установкой РСЗО. В полете выпускаются крылья, за счет чего бомба может планировать и лететь на большую дальность. То есть, если обычные ракеты, которые Украина использовала при стрельбе из HIMARS, летят на 80 километров, то, по заявленным характеристикам, новый снаряд сможет преодолевать расстояния уже в 100, а то и 150 километров. Ранее ни в каких вооруженных конфликтах подобные боеприпасы не использовались. Вывод напрашивается сам собой – американцы решили испытать планирующие бомбы в зоне активных боевых действий, и Украина как нельзя лучше для этого сейчас подходит.

- Какие наши объекты могут стать целью для планирующих бомб?

- Как заявили сами украинцы, для них сейчас ограничений нет. Они пытаются бить по всему, куда только могут дотянуться. Уже давно не только Донецк и города Луганской области страдают от обстрелов ВСУ. Новый тип боеприпаса - новая задача для наших систем противовоздушной обороны.

- Насколько наши системы ПВО готовы к отражению такого рода угроз?

- Такого рода задача однозначно под силу нашим зенитным ракетным комплексам ближней и средней дальности «Тор М2». Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» тоже, я думаю, должен справиться. Сейчас мы увеличили количество комплексов, закрывающих воздушное пространство над всей территорией Российской Федерации, примыкающей к зоне боевых действий.

Читайте материал «Леонков назвал самое эффективное оружие против немецких танков «Леопард»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру