Что случилось с сердцем Назарбаева

Первый президент Казахстана уже ложился на операционный стол

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев успешно перенес операцию на сердце. В пятницу утром бывший глава казахстанского государства был доставлен в Национальный научный кардиохирургический центр, где после кардиологического обследования его прооперировали под руководством известного казахстанского кардиохирурга Юрия Пя.

Первый президент Казахстана уже ложился на операционный стол

Как сообщается, состояние 82-летнего Назарбаева сейчас стабильное, его жизни ничто не угрожает. Юрий Пя отметил, что сама процедура была запланирована еще в прошлом году и носила лечебно-диагностический характер.

На протяжении последних десяти лет тема состояния здоровья экс-президента Казахстана регулярно поднималась в СМИ. Как правило, на уровне слухов. Пока на официальном уровне власти поддерживали образ Назарбаева как политика пусть и не молодого, но вполне здорового. Оппозиция же утверждала обратное.

В частности, периодически сообщалось о некоем онкологическом заболевании первого казахстанского президента. В 2011 году бывший зять Назарбаева Рахат Алиев заявил, что президент Казахстана борется с раком. Для этого он якобы проходил лечение в университетской клинике Гамбург-Эппендорф в Германии, а до этого в венской клинике Rudolfinerhaus в Австрии.

Летом 2011 года Назарбаев находился в краткосрочном отпуске и теоретически мог проходить лечение, в том числе и в Европе, так как точное место пребывания экс-Елбасы официально не сообщалось. Позднее был пролит свет на то, что действительно произошло со здоровьем Назарбаева более десяти лет назад. В 2021 году Назарбаев впервые сам объявил об операции на позвоночнике, которую перенес еще в 2011 году. Так что, выходит, госпитализация была, хоть и по совсем другой причине. Где именно казахский лидер поправлял здоровье, не рассказывалось. Сам Назарбаев отмечал серьёзный характер операции. «8 марта сидели на концерте, концерт закончился. Я встал - и все, не могу переставить ногу. Что-то заклинило», - рассказывал он о причинах, подтолкнувших обратиться за медпомощью. 

Между тем еще в 2019 году, когда Назарбаев покидал пост президента, казахстанской общественности внезапно было объявлено, что с его здоровьем действительно не все в порядке. Об этом сообщил сам уходящий глава государства. По его словам, президент должен быть здоровым, чтобы полноценно исполнять свои обязанности, чего он сам уже физически делать не может.

До сих пор Назарбаев утверждал, что больше ничего серьезного с его здоровьем не происходило и он ничем не был болен ни тогда, ни сейчас. Известно только, что в 2020 году он переболел коронавирусом, от которого его в течение 10 дней лечили российские врачи.

В январе прошлого года Назарбаев пропал из вида, пошли даже слухи о его кончине. Рассказывали о его тяжелом состоянии и о том, что он находится на излечении за рубежом. Но потом выяснилось, что его «исчезновение» было, скорее, политическим шагом. Хотя долгое время, уже после того, как он появился на публике, обсуждался его не вполне здоровый вид.  

Январские события прошлого года послужили катализатором изменений в Казахстане, в результате которых Назарбаева стали окончательно выводить из политики. Лишившись в начале 2023 года и статуса Елбасы, Назарбаев едва ли может теперь претендовать хоть на какую-то власть. В последнее время он редко появлялся на публике, в основном открывая и посещая мечети, где участвует в коллективных молитвах. Осенью на избирательном участке он также проголосовал за Касым-Жомарта Токаева на президентских выборах.

Бывший Елбасы официально всё же сохраняет за собой ряд должностей в различных структурах. Назарбаев до сих пор является председателем совета по управлению ФНБ «Самрук-Казына», инвестиционного холдинга, созданного для повышения национального благосостояния Казахстана. Он остаётся председателем высшего попечительского совета Назарбаев Университета, интеллектуальных школ и фонда, а также председателем президиума Всемирной Ассоциации казахов.

По сути, все эти должности носят номинальный характер и не дают Назарбаеву каких-то реальных руководящих функций, отводя ему больше роль почетного гостя на мероприятиях. В то же время он как бывший президент продолжает получать финансирование из государственного бюджета не только в качестве пенсий, оплаты обслуживания положенной ему собственности и медицинских услуг, но и, например, на покрытие расходов на собственную канцелярию и пресс-службу. Эти миллиардные статьи в бюджете рассчитаны до 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру