Поставки Западом дальнобойного вооружения на Украину привели к увеличению числа жертв среди мирного населения Донбасса в четыре раза. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя.
Как отметил дипломат, Украина, начав получать от стран НАТО дальнобойные РСЗО, приступила к планомерному уничтожению городов Донбасса. Это сопровождалось ростом жертв среди мирных жителей в четыре раза.
С конца ноября 2022 года было зафиксировано более 2000 атак ВСУ. Количество жертв составило 4591 человек, из них 154 – дети. Общее количество жертв в ДНР и ЛНР с 2014 года выросло на треть.