Бывший госсекретарь Франции: снабжение Киева оружием оттягивает урегулирование конфликта

Бывший госсекретарь Франции: снабжение Киева оружием оттягивает урегулирование конфликта

Снабжение Киева западным оружием оттягивает урегулирование конфликта на Украине, заявил французский политик, бывший госсекретарь Франции Пьер Лелуш в статье для газеты Monde.

По его мнению, новый пакет военной помощи Украине в размере $3 млрд мотивирует Киев к «переходы из обороны в наступление». В новый пакет помощи войдут системы ПВО Patriot, бронемашины и, возможно, танки.

Лелуш пишет, что в ЕС только канцлер ФРГ Олаф Шольц пока не поддается давлению Вашингтона, так как представляет себе риски перехода к открытой конфронтации и эскалации конфликта с Россией.

По его мнению, остальные государства Европы близки к тому, чтобы реально превратиться в соучастников вооруженного конфликта. Он также отмечает, что полное отсутствие дебатов по поводу возможного дипломатического решения конфликта «ошеломляюще», а любая альтернативная поддержке Украины точка зрения не допускается Западом.

Лелуш напомнил, что Шарль де Голль, при котором Франция в 1966 году вышла из НАТО, «был одержим риском видеть Францию, ядерную державу, втянутой в конфликт, который она не в состоянии контролировать».

Он призвал приступить к поиску решения конфликта путем переговоров и предоставлений гарантий безопасности каждой из сторон. Лелуш с сожалением отметил, что президент Франции Макрон, по-видимому, полностью попал под влияние Вашингтона.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру