Немецкие СМИ назвали условия эффективности БМП Marder Украиной

Немецкие СМИ назвали условия эффективности БМП Marder Украиной

Немецкий Spiegel назвал условия эффективности применения боевых машин пехоты Marder вооруженными формированиями Украины.

Ранее на сайте правительства ФРГ появилось сообщение о скорой передаче Украине 40 боевых машин пехоты Marder и одной системы ПВО Patriot с боеприпасами. В Германии обещали передать БМП до апреля 2023 года.

Spiegel пишет, что одним из условий эффективного применения Marder является быстрое и надежное обслуживание. «Поставка оружия сложна - и может вызвать трудности у бундесвера», - пишет издание.

БМП Marder также делать то, для чего они были задуманы и созданы - то есть, будут воевать против советских танков, пишет издание.

Как сообщается, обучение работе с машинами занимает 8 недель, эти БТР более удобны в использовании, чем советские машины, их широкие люки позволяют заходить внутрь солдату в полной экипировке. И хотя машина не самая современная, у нее надежный двигатель и трансмиссия, что делает ее «рабочей лошадкой», пишет издание.

Но эти БТР ранее не использовались в боевых действиях такой интенсивности как сейчас в Украине. Не считая конфликтов в Косово и Афганистане, дальше маневров Marder не прошел, пишет Spiegel. То есть, в нынешней войне критически важную роль будет играть поставки запасных частей. В этом случае 10-15% машин придется держать в резерве в качестве доноров запчастей, говорится в материале.

«Marder сконструирован таким образом, что двигатель можно заменить в течение 30 минут», - пишет издание, сравнивая эту модель с предшественниками, где для замены двигателя требовался сложный ремонт. Также тщательного обслуживания потребует орудие и башня, говорится в материале.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру