США продлили присутствие своих войск в Румынии из-за конфликта на Украине

США продлили присутствие своих войск в Румынии из-за конфликта на Украине

Пентагон продлевает присутствие нескольких тысяч американских войск на юго-востоке Румынии еще как минимум на девять месяцев. Об этом сообщает издание The New York Times, ссылаясь на заявление официальных лиц.

На сегодняшний день на румынской авиабазе НАТО имени Михаила Когелничану находится около четырех тысяч военнослужащих из 101-й воздушно-десантной дивизии с лета 2022 года. Подразделение проводит учения прямо на румынско-украинской границе. До этого там находилась 82-я воздушно-десантная дивизия с меньшим количеством войск, которую после начала российской спецоперации отправили в Румынию в составе сил быстрого реагирования.

По информации официальных лиц, миссией по развертыванию войск на территории Румынии в ближайшие девять месяцев займется двухзвездный генерал и главные планировщикииз 10-й горнострелковой дивизии, базирующейся в Форт-Лейк-Сити.

В Минобороны США в очередной раз заявляют, что такой шаг является исключительно для создания «надежной сдерживающей и оборонительной позиции» с союзниками по НАТО.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру