Политолог Макаркин оценил последствия понижения Россией уровня дипломатических отношений с Эстонией

«Эскалация вполне вероятна»

В понедельник, 23 января, МИД РФ сообщил о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. Такой шаг был предпринят в ответ на действия Таллина, который 11 января решил более чем вдвое сократить число российских дипломатов в республике. «МК» разобрался, к чему это может привести и бывали ли такие прецеденты раньше.

«Эскалация вполне вероятна»

В МИД РФ был вызван посол Эстонии Маргус Лайдре, которому был заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей.

В сообщении Министерства уточнили, что «послу Эстонской Республики следует покинуть Российскую Федерацию 7 февраля 2023 года».

Подобный шаг России нельзя назвать привычным. Вспоминаются подобное лишь со стороны иных государств, например, со стороны Украины и Микронезии. Кстати, довольно часто инициировали даже не понижение, а разрыв дипотношений в период существования СССР. Например, в 1920-1930 годах нарастали противоречия СССР с Мексикой. В то время к власти в Мехико пришли социалисты, которые стали обвинять коммунистов во всех грехах. После мощных забастовок Мексика разорвала дипломатические отношения с Москвой. Государства сблизились снова лишь после Второй мировой войны.

В 1955 году в Ираке 20-летний король Фейсал II совершил переворот сверху, распустив парламент и присоединившись к военному альянсу СЕНТО (аналог современного НАТО). СССР резко осудил эти шаги, после чего Фейсал разорвал дипотношения с Москвой. Через время отношения были восстановлены.

В 50-е годы были разорваны отношения Москвы и Венесуэлы. Этот шаг был инициирован военным диктатором Хименесом, который обвинял Советский Союз в создании шпионской сети в стране. Отношения с Венесуэлой были восстановлены через 18 лет.

Это лишь некоторые примеры, которые подтверждают, что первые шаги в этом направлении делали именно другие страны. И вот - нынешняя история с Эстонией, где уже Россия решила сдвинуть дипломатическую пешку первой. Хотя и не так радикально.

Политолог Алексей Макаркин объяснил, чем может обернуться понижение уровня отношений Москвы и Таллина:

- Не могу сказать, были ли такие прецеденты (понижения дипотношений со стороны России. - «МК»), но после 24 февраля такого не было. В Советском Союзе были примеры не только понижения, но и разрыва дипотношений, например, с Израилем. Там было целых два разрыва дипотношений.

Ситуация, о которой упомянул эксперт, действительно была. Первый раз разрыв отношений с Тель-Авивом произошел 12 февраля 1953 года. Это случилось после того, как 9 февраля 1953 года на территории миссии СССР в Израиле произошел взрыв бомбы неизвестными террористами. Было ранено три человека. Ответственность за террористический акт была возложена на правительство Израиля.

После восстановления отношений, уже 10 июня 1967 года, они были вновь прерваны. На это время выпало начало войны Израиля с Египтом, Иорданией, Сирией, Ираком и Алжиром. Известен этот конфликт как Шестидневная война. Она окончилась серьезным поражением арабских государств. Тогда СССР, демонстрируя солидарность с проигравшей стороной, разрывает дипломатические отношения с Израилем. Это все протянулось аж до 1980-х годов.

- Посмотрим, к чему приведет нынешняя мера, - продолжает Алексей Макаркин. - По крайней мере, автоматического разрыва отношений после этого не происходит. Остаются временные поверенные в делах, сохраняются дипломатические отношения. Другое дело, что они, конечно, переходят уже в разряд сугубо формальных. Но автоматизма здесь, повторюсь, нет.

Если брать события последнего года, то Россия достаточно осторожно относится к таким шагам. Насчет того, что можно было бы понизить характер отношений с рядом стран, говорили еще в прошлом году, но все началось только сейчас.

Любопытно, как же тогда будут развиваться дальнейшие отношения с Западом и какая реакция последует от них. Эксперт так комментирует этот вопрос:

- В случае дальнейшей эскалации отношений с Западом возможны разные варианты. Исключать в будущем разрыва дипотношений с отдельными европейскими странами нельзя. Эскалация может быть разного рода. Например, как в случае с Эстонией, все связано с очередными высылками дипломатов. Но может быть эскалация с предоставлением Украине наступательного оружия. То есть, в принципе, эскалация вполне вероятна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28956 от 24 января 2023

Заголовок в газете: Эстонцы досокращались до временных поверенных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру