Территориальные споры с Японией не стоят на повестке дня у России, заявил глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.
В своем телеграм-канале он прокомментировал слова японского премьера Фумои Кисиды. Тот ранее заявил, что Токио сохраняет курс на ведение переговоров и заключение мирного договора с Россией, а также решение территориальных вопросов.
Карасин написал, что «не устает удивляться» заявлениям Японии об отношениях с Россией.
«Буквально сегодня премьер-министр Киcида неожиданно заявил о сохранении прежнего курса на заключение мирного договора с Россией. Тогда непонятно, зачем Токио в 2022 году пошёл на демонтаж всего накопленного за последние десятилетия позитива, включая разрушение межгосударственного взаимодействия», - высказался он.
Сенатор отметил, что территориальные вопросы для Москвы «утратили актуальность». Обсуждать серьезные вопросы с занимающей недружественную позицию страной было бы абсурдными, подытожил он.