СВР: Украина хранит предоставленное Западом оружие и боеприпасы на АЭС

СВР: Украина хранит предоставленное Западом оружие и боеприпасы на АЭС
Источник: Википедия

Пресс-бюро Службы внешней разведки России со ссылкой на комментарий руководителя ведомства Сергея Нарышкина сообщило, что ВСУ размещают полученные от западных стран боеприпасы и вооружения на территориях подконтрольных им АЭС, рассчитывая на благоразумие российской стороны и ожидая, что ответственность в случае ЧП можно будет безнаказанно возложить на ВС РФ.

«Как заявил директор СВР России Сергей Нарышкин, в Службу внешней разведки поступают достоверные данные о том, что украинские вооруженные силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций», - говорится в распространенном заявлении ведомства.

Там также отмечается, что по имеющейся у СВР информации, речь идет, в том числе, о ракетах к комплексам РСЗО "HIMARS" и зарубежным системам ПВО, а также боеприпасов для артиллерийских установок западного производства. В качестве конкретного примера в СВР привели данные о завозе в конце прошлого года на Ровенскую АЭС нескольких вагонов указвнных типов боеприпасов.

В релизе указано, что расчет Киева в этой связи абсолютно очевиден: «ВС России, понимая опасность ядерной катастрофы, не станут наносить удары по территориям АЭС». Но если взрыв складов и последующее разрушение АЭС произойдет, например, после очередного неудачного применения ВСУ ракет ПВО, вину останется списать на Москву, не сомневаясь в поддержке такой версии Западом.

Однако есть и еще один вариант, который, как надеются в СВР, в Киеве никому не придет в голову, то есть намеренный подрыв таких складов в расчете "выклянчить" у США и их союзников еще больше оружия и боеприпасов.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру