Политолог Кортунов назвал последствия антиукраинских заявлений Арестовича

Политолог Кортунов назвал последствия антиукраинских заявлений Арестовича
фото: Алексей Арестович. источник: википедия

Заявления Алексея Арестовича - бывшего советника офиса президента Украины Владимира Зеленского - выступившего с критикой политики Киева и допустившего его поражение, могут иметь серьезные последствия для спикера, заявил в беседе с «Лентой.ру» гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Эксперт отметил, что Арестович, «как человек, который склонен к эпатажу», делает заявления, кажущиеся «диссидентскими» при этом «привлекают внимание к нему, повышают его личный рейтинг».

И эти высказывания «сопряжены для него с определенными рисками: можно "заиграться" и навлечь на себя какие-то репрессии».

Политолог считает, что Арестовича, обязательно «будут обвинять в предательстве», а «радикальные националисты будут требовать его крови».

Эксперт добавил, что украинский политик делает ставку на свои связи с нынешним руководством Украины, которые, как он надеется, помогут ему избежать серьезных последствий. Однако он не исключил, что смена риторики Арестовича может поспособствовать тому, что он сменит вектор своей карьеры.

"Он понимает, что ему уже трудно вписаться в нынешнюю команду Зеленского", - сказал Кортунов. И что он «может рассчитывать на политическую карьеру, если будет занимать позицию, отличную от позиции официальной власти».

Арестович 15 января заявил, что гибель людей в Днепре, где ракета упала на жилой дом, спровоцировала работа украинских средств ПВО. Разгорелся скандал, 17 января стало известно, что Арестович написал заявление об увольнении.

Затем украинский политик не раз выступал с заявлениями, в которых допускал поражение Киева. Также он призвал прислушаться к заявлениям президента Польши Анджея Дуды в Давосе о том, что в ближайшее время станет понятно, «выживет ли Украина».

Кроме того, он заявлял, что гимн Украины представляет собой источник «национальной катастрофы», поскольку в нем «есть очень любопытные строчки»: «души и тела свои положим за свободу». По его мнению, эти слова означают, что украинцы будут воевать до тех пор, пока все не погибнут. Он подчеркнул, что идея, заложенная в гимне, убийственна для Украины.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру