Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 24 января

События, комментарии, новости экономики

Идет 335-й день спецоперации. Накануне в отставку подали главы Днепропетровской, Запорожской, Сумской и Херсонской областей, а также замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в вопросе получения Украиной немецких танков Leopard осталось сделать последние полшага. Сообщалось также о боях в восточной и южной частях Бахмута.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, комментарии, новости экономики

04.52 Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что российская армия уничтожит американские танки M1 Abrams, как и другую военную технику стран НАТО, если администрация США решит поставить их Украине. 

03.28 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не разговаривал на протяжении нескольких лет со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

03.20 Займут месяцы или годы: в США рассказали о нюансах поставок танков Киеву

03.11 Зеленский заявил, что кадровые перестановки на Украине продолжатся.

02.52 Российские военкоры обнародовали снимки огромной сети траншей, построенных ВСУ возле поселка Клещеевка, которую не так давно заняли бойцы ЧВК "Вагнер".

02.35 Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил о гибели иеромонаха Дамаскина (в миру Денис Волин).

"Вытаскивая раненых бойцов с поля боя, геройски погиб иеромонах Дамаскин", - написал в Телеграм Рогов.

02.24 Экс-госсекретарь Помпео рассказал, сколько США готовили Украину к конфликту

02.10 "Страна.ua": Зеленский подписал закон об ужесточении ответственности военных за невыполнение приказа.

01.59 Зеленский сообщил, что ВС РФ усиливают давление на Бахмутском, Угледарском и других направлениях: В планах России организовать масштабное наступление, на которое будет брошено много людей и техники.

01.46 Президент Украины Зеленский сообщил, что обсудил по телефону с французским коллегой Макроном "дипломатические шаги" по завершению конфликта в Незалежной.

01.38 Слепаков цинично высмеял гибель российских солдат на Украине

01.27 Глава МИД Украины Кулеба сообщил в соцсетях о начале диалога с "европейскими партнерами" по вопросу о поставках Киеву американских истребителей F-16.

00.47 CNN: власти США и стран-союзников рассматривают вопрос о смене тактики ведения боевых действий Украиной к весне текущего года.

00.35 Находящийся в Брюсселе экс-президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что в ближайшее время Киев получит западные танки, включая немецкие Leopard 2.

00.19 Залужный получил в наследство миллион долларов и пожертвовал их ВСУ

00.03 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, ВСУ нанесли удар по Горловке с использованием шести снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

23.55 New York Times: Главком ВСУ Залужный получил в наследство $1 млн от гражданина США украинского происхождения, которые в январе передал на нужды украинской армии.

23.44 Медведев предложил "часовщикам" Байдену и Шольцу остановить тиканье ядерных часов

23.35 Новый посол США в России Линн Трейси прибудет в Москву до конца января.

23.23 Страна.ua: Нардеп от «Евросолидарности» Виктория Сюмар сообщил, что министр обороны Алексей Резников признал ошибки в контракте по питанию ВСУ.

23.10 Зеленский подписал указы об увольнении глав Киевской, Днепропетровской и Сумской областных военных администраций Алексея Кулебы, Валентина Резниченко, Дмитрия Живицкого.

22:24 Пентагон никогда не исключал возможность отправки Украине танков, данный вопрос остается на повестке, заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя сообщения в СМИ о возможных поставках Украине танков Abrams.

22:01 В Пентагоне пока официально не подтвердили решение передать Киеву танки Abrams.

21:34 Читайте материал: "Эксперт объяснил скрытый смысл повальной мобилизации венгров в ряды ВСУ".

21:18 Politico: США могут передать Украине до 50 танков Abrams.

20:52 Газета Spiegel сообщила, что канцлер Германии Олаф Шольц принял решение передать Украине роту танков Leopard 2A6.

20:05 Практическая боевая работа показывает, что российская ПВО - одна из лучших в мире, заявил президент РФ Владимир Путин.

20:04 Читайте материал: "Полковник Литовкин объяснил массовый отказ военных ВСУ ехать в Бахмут".

19:57 Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил президенту России Владимиру Путину, что с начала обстрелов со стороны Украины в регионе погибли 25 человек, 96 ранены.

19:19 "Предприниматель Валентина Мамай, чей автомобиль сегодня был взорван около школы №5, осталась жива. В результате взрыва она получила лёгкую контузию" - написал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

18:52 Германия может разрешить Польше отправить Киеву танки Leopard уже в среду, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.

18:42 Стрелки "Часов Судного дня" перевели на 10 секунд ближе к "ядерной полуночи".

18:18 Администрация президента США Джо Байдена склоняется к передаче Киеву "значительного числа" танков Abrams M1, объявить о передаче могут на этой неделе, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

17:20 Пригожин написал открытое письмо Володину с призывом ужесточить наказания за публичную критику бывших осужденных принимающих участие в СВО.

17:18 В Бердянске возле школы был взорван автомобиль ВАЗ. Местные паблики пишут, что автомобиль принадлежит предпринимателю Валентине Мамай, которая владела приютом для животных. По предварительным данным, женщина была в автомобиле в момент взрыва. Власти региона назвали это терактом украинских спецслужб.

17:16 Читайте материал: "Польский план раздела Украины оказался планом Жириновского".

16:42 Военный корреспондент Юрий Котенок сообщил в своем телеграм-канале, что российские войска полностью зачистили от противника населенный пункт Водяное. По его словам, это далось батальону "Сомали" "очень дорогой ценой".

16:41 Президент Финляндии Саули Ниинисте прибыл в Киев, где встречается с Зеленским.

16:16 Киев предостерегает Минск от любых возможных агрессивных планов и со своей стороны подтверждает отсутствие агрессивных намерений в отношении Белоруссии, заявил во вторник представитель МИД Украины Олег Николенко.

15:53 Евгений Пригожин объяснил, для чего нужно занимать Бахмут (Артемовск): «Задача взятия Бахмута заключается в уничтожении украинской армии в окрестностях города и препятствии любым наступательным действиям на любом направлении фронта. Все свои боеспособные части ВСУ отправляют в Бахмут. А ЧВК «Вагнер» их уничтожает, открывая на остальных направлениях оперативные возможности».

15:40 Масштабная воздушная тревога объявлена почти по всей территории Украины, в том числе в Киеве.

15:16 Читайте материал: "Признания генерала Герасимова: новый командующий СВО послал три важных сигнала". 

14:57 Экс-премьер Британии Джонсон заявил, что Украина должна вступить в НАТО - "ради ясности, стабильности и долгосрочного мира".

14:56 Читайте материал: "Леонков рассказал, как поставка танков «Леопард» Украине скажется на СВО".

14:55 Украинский дрон сбросил взрывное устройство в Курской области. Пострадали два человека, сообщил губернатор Роман Старовойт.

14:31 Минобороны России обнародовало сводку за вторник 24 января:

- Две бригады ВСУ потеряли за сутки на купянском направлении более 40 человек;

- ВС России уничтожили на краснолиманском направлении около 30 военных ВСУ и систему М777;

- Средства ПВО России за сутки сбили десять беспилотников ВСУ;

- ВС РФ продолжили наступление на донецком направлении, потери ВСУ за сутки составили до 50 военнослужащих;

- ВС РФ поразили пункт управления 57-й отдельной мехбригады и склад вооружения ВСУ в районах Артемовска и Новоукраинки в ДНР;

- ВС РФ уничтожили более 25 украинских военных и самоходную гаубицу "Акация" на запорожском направлении;

- ВС РФ нанесли поражение подразделениям 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Северска в ДНР;

- Войска РФ уничтожили на херсонском направлении радиолокационную станцию AN/ТPQ-50;

- Авиация ВКС РФ уничтожила украинскую установку ЗРК "Бук-М1" в Харьковской области.

14:28 Причиной крушения вертолета с руководством МВД в Броварах Киевской области стала ошибка пилота. Таковы предварительные данные экспертизы авиакатастрофы, сообщает издание "Страна" со ссылкой на источник в МВД Украины

14:08 Кабмин Украины поддержал проекты указов президента Украины об увольнении глав военно-гражданских администраций: Валентина Резниченко – Днепропетровская; Александра Старуха – Запорожская; Алексея Кулебу – Киевская; Дмитрия Живицкого – Сумская; Ярослава Янушевича – Херсонская.

13:20 Замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Иван Лукеря сообщил, что подал в отставку.

13:00 Субстантивного диалога РФ и Германии не наблюдается, возможные поставки танков Киеву не сулят ничего хорошего для будущих отношений двух стран, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

12:56 Кремль не обсуждает возможность ввести ограничения на выезд россиян, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12:52 Песков прокомментировал сообщения о подготовке Киевом покушения на Пригожина.

12:51 Войска российской коалиции получили жесткий приказ двигаться на запад, и на угледарском направлении началась активизация. Как сообщил командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, на некоторых участках оборона противника уже подавлена, началась борьба за охват Угледара.

12:38 Польша запросила у Германии разрешение на передачу Украине танков Leopard 2.

12:31 Украинская разведка раскрыла уникальную тактику "Вагнера".

12:30 Российские военные сорвали попытку подразделений ВСУ форсировать Днепр в районе Новой Каховки, сообщил журналистам представитель экстренных служб Херсонской области.

12:13 Лукашенко: Киев предложил Минску заключить пакт о ненападении.

11:59 WP объяснил, почему Киев бьется именно за танки Leopard.

11:58 Генсек НАТО выразил уверенность, что западные страны в ближайшее время достигнут соглашения по поставкам танков на Украину.

11:33 Начальник военкомата Яворовского района Львовской области, его водитель и и.о. председателя врачебной комиссии задержаны за взятку, они оформили военнообязанному удостоверение о временной непригодности к военной службе.

11:22 Алексей Симоненко уволен с должности заместителя генпрокурора Украины. Это уже третья отставка на Украине за утро. 

11:06 Замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов подал в отставку после скандала, связанного с закупкой продовольствия для нужд фронта по завышенным ценам.

11:05 Освобожденный в ДНР населенный пункт Краснопольевка в районе Соледара полностью зачищен, сообщил врио главы республики Денис Пушилин.

10:52 Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьев.Live» заявил, что крупнейшее предприятие по соледобыче «Артемсоль», расположенное в городе Соледар, будет восстановлено в кратчайшие сроки. Также он сказал, что восстанавливать жилые дома в Бахмуте (Артемовске) нецелесообразно, поскольку они сильно разрушены.

10:30 Сотрудники правоохранительных органов задержали в Брянской области мужчину за попытку диверсии на железнодорожных путях, пишет Mash.

10:00 Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Запад должен увеличить поставки военной помощи Украине в три раза. Об этом он написал в статье для The Mail Plus.

9:38 Кадровые перестановки на всех уровнях украинской властной вертикали производятся после громких обвинений во взяточничестве, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

9:28 Замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко подтвердил слухи о своей отставке и написал заявление об увольнении. Об этом сообщает «Страна».

9:00 Представитель немецкой концерна Rheinmetall заявил порталу RedaktionsNetzwerk Deutschland, что может поставить Украине 139 танков Leopard в случае необходимости.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру